Необходимость в военном билете для службы по контракту - стоит ли ожидать призыва для выпускника медицинского колледжа?

• г. Саратов

5 лет назад заклнчила медицинский колледж, но на воинский учет так и не встала, сейчас планирую службу по контракту, но для этого необходим военный билет. Поставят ли меня на воинский учет?

Ответы на вопрос (2):

Поставят без проблем, идете в военкомат, пройдете медкомиссию и устремитесь куда Родина пошлет.

Здравствуйте. Оформлять военный билет обязаны, так как Вы военнообязанная в силу своей специальности. Штраф могут выписать на 500 руб, за то что не своевременно встали на военный учет.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.