Как оплачивается задержка вахты из-за коронавируса и сколько дней можно пропустить по табелю в месяц?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаем по 15 дней. Вахта закончилась 2 Апреля по табелю, нас оставляют на работе до 30 числа изза корона вируса как это должно оплачиваться, и сколько дней могут пропустить по табелю в месяц.

Ответы на вопрос (6):

Оплата вашего труда ст.ст 129-135 ТК РФ должна быть согласно ст 157 ТК РФ не ниже 2/3 от вашего заработка, если вы сейчас не работаете. Если же вы работаете то эта работа в ваши выходные дни. которая должна оплачиваться в двойном размере согласно ст 153 ТК РФ По табелю ни одного дня не должны пропустить.

Должны оплачивать я в соответствии с Указами Президента. Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Здравствуйте Андрей

Оплатить должны в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки

Оплата труда в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ, производится в обычном размере. Наличие в календарном месяце таких дней не является основанием для снижения заработной платы (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Ст.99 ТК

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Андрей!

В соответствии с Информацией Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 апреля 2020 г. “Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели”,

Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Однако у вас, согласно табеля, вахта закончилась 02.04.2020 года, соответственно период с 03.04.2020 г. по 30.04.2020 года - это ваши законные выходные.

В связи с тем, что вы должны работать в выходные дни, то оплата должна производиться в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

В табеле должны быть учтены все дни.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Успехов Вам!

Здравствуйте! Меня прям шокирует незнание законов наших юристов. По всем этим указам и распоряжениям для Вас как вахтовика ничего не меняется. Однако в реальности действует стю. ст. 57, 72 ТК РФ. Согласно них, Вас должны предупредить об изменении условий труда за 2 мес. Но тут еще много нюансов. За плату к любому адвокату сайта в личку обратитесь. Сами себя рекламировать мы не имеем права.

Ну а если Вы против Вас могут уволить! И будут правы. Ст. 80-83 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Должны оплачивать по табелю в одинарном размере согласно действующим локальным нормативным правовым актам, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) и заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ).

Данная позиция подтверждается Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696, согласно которому работодателям были направлены разъяснения по поводу оплаты.

1. В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

3. Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.