Как оплачивается задержка вахты из-за коронавируса и сколько дней можно пропустить по табелю в месяц?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаем по 15 дней. Вахта закончилась 2 Апреля по табелю, нас оставляют на работе до 30 числа изза корона вируса как это должно оплачиваться, и сколько дней могут пропустить по табелю в месяц.

Ответы на вопрос (6):

Оплата вашего труда ст.ст 129-135 ТК РФ должна быть согласно ст 157 ТК РФ не ниже 2/3 от вашего заработка, если вы сейчас не работаете. Если же вы работаете то эта работа в ваши выходные дни. которая должна оплачиваться в двойном размере согласно ст 153 ТК РФ По табелю ни одного дня не должны пропустить.

Спросить
Пожаловаться

Должны оплачивать я в соответствии с Указами Президента. Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Оплатить должны в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки

Оплата труда в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ, производится в обычном размере. Наличие в календарном месяце таких дней не является основанием для снижения заработной платы (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Ст.99 ТК

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Андрей!

В соответствии с Информацией Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 апреля 2020 г. “Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели”,

Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Однако у вас, согласно табеля, вахта закончилась 02.04.2020 года, соответственно период с 03.04.2020 г. по 30.04.2020 года - это ваши законные выходные.

В связи с тем, что вы должны работать в выходные дни, то оплата должна производиться в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

В табеле должны быть учтены все дни.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня прям шокирует незнание законов наших юристов. По всем этим указам и распоряжениям для Вас как вахтовика ничего не меняется. Однако в реальности действует стю. ст. 57, 72 ТК РФ. Согласно них, Вас должны предупредить об изменении условий труда за 2 мес. Но тут еще много нюансов. За плату к любому адвокату сайта в личку обратитесь. Сами себя рекламировать мы не имеем права.

Ну а если Вы против Вас могут уволить! И будут правы. Ст. 80-83 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Должны оплачивать по табелю в одинарном размере согласно действующим локальным нормативным правовым актам, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) и заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ).

Данная позиция подтверждается Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696, согласно которому работодателям были направлены разъяснения по поводу оплаты.

1. В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

3. Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Оставляют на вахте ещё на месяц сверх вахты как это должно оплачиватся?

Я работаю на вахте по графику 60/30, моя вахта закончилась 14 дней назад, но домой так и не отправили и я продолжаю ходить на работу, скажите пожалуйста это считается переработкой и как должно оплачиваться?

Мой муж работает вахтовым методом, месяц через месяц. (вахта начинается с 14 числа одного месяца заканчивается 14 числа следующего месяца.) зарплату соответственно перечисляют за 15 дней одного месяца. Т.е. уехал 14 марта приехал 14 апреля. Зарплата в апреле получает за 14 дней марта (с 14 марта по 30 марта) и в мае за 14 дней апреля (с 1 апреля по 14 апреля). в июне уехал на несколько месяцев, т.е. остался на свободную вахту. Зарплата не за 15 дней должна быть за июль, а за месяц. Мне говорят, что за свободную вахту алименты не удерживаются. Вопрос удерживаются алименты со свободной вахты? Почему он получает зарплату за месяц, а алименты перечисляют только за 15 дней. Он получает зарплату 40 т. р.,а алиметы удержали и перечислили с 20 т. р.

Работаю вахтой 15/15, вахта заканчивается 30 апреля, 29 апреля нас уведомляют о том, что срок вахты в соответствии с рекомендациями по предупреждению распространения корона вируса продлен до 31 мая, после чего нам будут предоставлены выходные до 30 июня, оплата труда при этом обычная, законно ли это?

Мы работаем месц на месяц. Закрываем табель вахта - продолжительность 30 дней, тоесть по истичению 30-ти дней оставаясь на вахте нам начинают платить переработку. Но потом оказалось что переработка привязана к графику, тоесть если я по каким либо причинам остался на работе, мне по факту переработку будут платить именно мою межвахту - это второй месяц, а следующийпри нахождении на работе _ это будет третий месяц нахождения на работе будут оплачивать как обычную вахту, обьясня это тем что мы по оплате привязаны к графику, а не к фактическому нахождению на вахте.

Каков порядок привлечения работника к работе по окончании рабочего времени? Как это должно оформляться? Сколько часов в табеле должно ставиться в данном случае? Должна ли оплачиваться работа по окончании рабочего времени при ненормированном рабочем дне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос.

Приехал на вахту 45 на 45, начальник спустя 25 дней попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Причин для увольнения не было.

Отработал почти вахту (24 апреля заканчивается вахта) заявление мною написано по словам начальника (последним днем считать 29 апреля). Этот промежуток времени, до 29 апреля, собираются меня задержать на вахте. Если у меня вахта закончилась и они не предоставляют билеты до 29 и я уволен с 29 обязаны ли они мне предоставить билеты?

Работаем вахтовым методом по месяцу от 12 го числа до 12 го числа следующего месяца, отдыхаем месяц. Весь год праздники на работе в том числе Новый год. Есть ли закон позволяющий менять график работы в противоположную вахту через год работы?

Что такое вахта? Мне предлагают работу. Срок действия вахты 2 месяца. Обещают 30000 руб. Вопрос: это зарплата за месяц или за вахту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение