Как заключить договор с программистом после задержки проекта на 5 месяцев и возможна ли компенсация через суд?

• г. Санкт-Петербург

Я заказчик сайта, у меня проектная работа с программистом. У нас были в устной форме обговорены сроки выполнения и сумма. Также прописанными в мессенджерах. У нас ничего не подписано официально. Только есть его паспортные данные и переписки в мессенджерах с заданием и решением каких-то вопросов. Вопрос в том что уже последнюю часть обговорённой суммы я ему оплатила, 5 месяцев назад, а выполнения работы нет. Все остановилось на определенном этапе. Задержка проекта уже на 5 месяцев. Он на связи, обещает доделать, что все дело в сотруднике который его кинул, взял деньги и не выполнил работу. Но на днях мне написал тот самый сотрудник напрямую, и сказал что у него мой проект, но он его не отдаёт так как ему за него не заплатили, и может мне его отдать седмичник заплачу. Вопрос в следующем, это программист посредник, которому я оплатила, говорит что все доделает за 2 недели. Но конечно на слово я уже не верю, поэтому могу ли я заключить сейчас с ним договор, где будут прописаны сроки вот этих 2 х недель, где будет указанно сумма которую он получил (все чеки, проплаты и переписка есть) . И еще вопрос возможно ли подать на него в суд, за такую работу. Компенсацию за задержку проекта на 5 месяцев. За обман, за не уплату налогов с этого проекта, за не уплату сотруднику. Из доказательств есть переписки и голосовые смс, от нашей переписке и его с сотрудником. Фото его паспорта, который он дал для надежности в своей работе, также есть чеки об оплате на его имя, и свидетели которые в курсе нашей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В органы полиции иди сразу в суд-неосновательном обогащение.