Долговая яма - Как справиться с пенсией и займами в МФО и банках во время вынужденного отпуска?

• г. Иркутск

Есть займы в мфо и кредиты в банках, платить нечем в вынужденном отпуске без содержания еще и пенсионер. Организация не платит говорит что уволит так как нет деятельности мфо звонят всем. Где берут телефоны я их не давала. Начисляют пени и передают коллекторам. Хотя отправила обращение.

Ответы на вопрос (3):

В банки можете обратиться с заявлениями о предоставлении кредитных каникул. По МФО - просто не отвечайте на звонки (занесите в ЧС) и следите за получением судебной корреспонденции по месту жительства, чтобы в случае вынесения суд. приказа вовремя его отменить. Также вдля этой цели отслеживайте информацию в базе данных исп. производств на сайте ФССП. Пени можно будет существенно снизить в суде в порядке ст. 333 ГК, если МФО или коллекторы обратятся в суд. Если проценты на сумму займа превышают максимально установленные ФЗ "О потреб. Кредите (займе)" - тоже можно будет снизить в суде.

С МФО в большинстве случаев договориться не возможно. По МФО напишите письмо об нарушении ваших прав приставам, центробанк, роспотребнадзор. Направите в адрес МФО заявление об отказе общение. Если после этих мер не отстанут пишите в полицию настаивайте о заведение дела о вымогательстве. Дела не заведут но проверку проведут, у вас будут материалы для прокуратуры а там и приостановить деятельность мфо могут.

В банк напишите письмо об кредитных каникулах по обстоятельствам если откажут согласуйте рассрочку или отсрочку.

Добрый день, Тамара, Вы можете попытаться написать заявление на кредитные каникулы, но это только отложит на время проблему. Я бы Вам советовал начать процедуру банкротства с полным списанием долга, к тому же наша компания может провести эту процедуру по очень демократичной цене, ввиду того, что Вы пенсионер.

Могу Вас бесплатно проконсультировать.

С уважением, ООО "РусАрбитр".