Как использовать право на отказ от дачи показаний в качестве свидетеля в суде?

• г. Якутск

Я дала показания против супруга как свидетель оперативникам, протокол подписала. Следователь ещё не вызывал меня, могу я отказаться от дачи показаний у следователя ссылаясь на 51 ст. Конституции или Воспользоваться этим правом на суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Да, можете воспользоваться и у следователя, и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Следователь мою сестру {потерпевшую} на показание еще не вызывал, и могу ли я до суда отказаться от своих показаний ссылаясь на статью 51, у следователя. С Уважением, Николай.

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Сын не зная ничего дал показания против своего отца следователю, следователь ниочём его не предупреждал, что он может не давать показания против отца, может ли он отазаться от своих показаний.

Следователь вызвал для допроса в качестве свидетеля несовершеннолетнего, предупредив его об ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний, он потребовал рассказать о краже, которую он совершил со своим сообщником.

Парень отказался дать показания. В связи с этим следователь задержал его. После чего следователь потребовал от матери задержанного дать показания о совершённой ее сыном краже, предупредив, что в случае отказа от дачи показаний она будет привлечена к уголовной ответственности.

Правомерны ли действия следователя? Могли ли задержать несовершеннолетнего свидетеля?

Мой супруг находится под следствием. Следователь вызвал меня по телефону к себе для дачи показаний. Я потив, и как понимаю, имею право отказаться. Планирую просить суд в дальнейшем быть общественным защитником мужа. Чем может грозить нам неявка к следователю? Нужно ли писать официально отказ от дачи показаний?

Могу ли я отказаться от дачи показаний? Дала показания как свидетель против двоюродного брата, терпеть в суде не хочу давать показаний против. Могу ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос, я пресутствовола при вскрытии сейфа в котором должно было находиться ружье, но его там не было хотя обвиняемый утверждает обратное, в протоколе как свидетель я не подписывалась, подписалась только о том, что обвиняемый отказывается подписывать протокол об изъятии оружия. Против сотрудников заведено уголовное дело я уже устала давать показания следователю теперь меня снова вызывают, я позвонила следователю и отказалась ехать давать показания, при этом следователь начал мне угрожать, имею ли я право отказаться от дачи показаний и как правильно поступить в данной ситуации?

На суде свидетель сказал что подписал допроса не читая, указал при этом что следователь просто пальцем показал где расписаться, в допросе одно написано (то что следователю нужно было), а в суде показания совсем другие, но судья не придаёт значения показаниям данным в суде, ссылаясь на то что подписи в протоколе есть, не принимая во внимание показания данные свидетелем в суде, так как показания данного свидетеля легли в основу обвинения, как быть?

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение