Проблемы с учётом автомобиля наследства - как оформить права на машину?

• г. Благовещенск

Отец умер давно! Он был Николай Николаевич и я сын Николай Николаевич! Я спокойно ездил на его автомобиле! И т.к. в ТС и ПТС нет года рождения, было всё хорошо! А недавно сотрудник гибдд "влепил" мне штраф! И на следующий день он мне позвонил и сообщил что оказывается автомобиль не стоит на учёте! Теперь я с мамой стараемся решить этот вопрос. У мамы есть: Свидетельство о праве на наследство по закону! И ей надо теперь ставить на учёт в ГИБДД на Себя! Но она хочет сделать на меня Дарственную! Как это сделать? Возможно это сделать в приложении Госуслуги?

Ответы на вопрос (1):

Для начала Ваше маме нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль и только после этого оформлять договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мне, матери моей и матери отца, от отца достался автомобиль по наследству, документы о наследстве давно есть, автомобиль 10 лет стоит в гараже после смери отца. Из документов есть право намледства автомобиля и ПТС автомобиля, но в птс мест для заполнения нет больше. Как можно продать автомобиль, но не ставить на себя на учет, так как и прав нет на врждение, спасибо!

Сын получил в наследство автомобиль. В августе 2018 г получил свидетельство оправе на наследство. Автомобиль на учёт не ставил и не пользовался им.Сейчас сын хочет оформить автомобиль на меня, его мать. Для этого он прилетит на один день из другого города. Как лучше поступить? Оформить дарственную у нотариуса? Это возможно если автомобиль не стоит на учете в ГАИ? Написать дарственную в простой письменной форме? В этом случае обязательно будет его присутствие в ГАИ при постановке на учёт автомобиля? (это он не сможет из-за нехватки времени) Спасибо за внимание.

Хочу купить автомобиль. Ситуация у продавца такая.

Он ездил на автомобиле отца, с которым они заключили договор купли-продажи, но на учёт автомобиль сын не поставил.

Отец умер, а теперь сын продаёт автомобиль.

Получается у него есть купля продажа на себя и стс и птс на отца.

Как решить эту ситуацию?

Я так понимаю что у меня будут проблемы с постановкой машины на учёт, так как договор и документы (стс и птс) на разных лиц.

Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Мой отец умер, автомобиль достался мне по наследству, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, страховой полис ОСАГО оформил на себя, талон техосмотра до мая следующего года. Могу ли я пока ездить на этом автомобиле, не переоформляя его в ГИБДД?

У меня более 6-и месяцев назад умер отец. Автомобиль, который имели мои родители, был оформлен на отца. При оформлении наследства моя мама попросила сотрудников ГИБДД выписать техпаспорт на два лица - себя и меня. То есть равнодолевое владение автомобилем. В этом ей было отказано. Правы ли сотрудники ГИБДД?

P.S. (Мы с мамой живем в разных городах)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец, у меня есть на руках ПТС, свидетельство о встурлении в наследство на этот автомобиль и страховой полис ОСАГО, где я уже вписан собственником. Автомобиль переоформить на себя не успел еще, на нем стоит запрет на регистрационные действия. Могу ли я ездить на этом автомобиле?

Прежний собственник автомобиля умер. У меня есть свидетельство о праве на наследство. Но в ПТС закончились графы. Как мне переоформить автомобиль на себя.

Такая ситуация. Год назад умер отец. Он писал завещание, но в завещании он не указал автомобиль, который у него был. Вопрос: этот автомобиль получается спустя полгода переходит в наследство по закону жене (то есть моей матери?) И как подтвердить факт наследия автомобиля?

Я хочу оформить эту машину на себя (сын)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение