Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17230

09.04.2002, 13:18

Спасибо большое за ответ на вопрос 36515. Только еще одно уточнение - а если жена не захочет приходить на заседания?

Мой адвокат сможет без нее добиться развода? Причин, осложняющих развод, кроме ее нежелания - нет. Заранее благодарен.

Ответы юристов

09.04.2002, 15:49

Жена может не приходить на судебные заседания, сообщив об этом письменно, дав согласие на рассмотрение дела по существу в ее отсутствие.

Если она против развода, развод может состоятся без ее присутствия, если будут письменные доказательства, что она получила повестку и нет доказательств, что она отсутствует по уважительной причине. Возможно отправление телеграммы, заведенной судьей.

С уважением, адвокат Шульга Наталия Ивановна.

Вопрос № 4391928

14.07.2014, 13:25

Причины развода брака в суде.

Какую причину можно указать в ходатайстве на переносе дела по разводу брака в суде. Я хочу дать мужу возможность исправить ситуацию в семье. По семейным обстоятельствам можно указать? Или отъезд, Нужно предоставлять в суд документы, подтверждающие причину? Хочу перенести заседание на два месяца.

Ответы юристов

14.07.2014, 13:26

Забирайте свое исковое и если что - вновь его подадите через 2 мес.

15.07.2014, 05:42

Пусть муж просит срок на применение, а вы согласитесь с этим.

Вопрос № 8876567

27.11.2015, 15:05

Причина развода, указанная в заявлении, влияет на раздел имущества? Например, если я укажу алкоголизм и измену.

Причина развода, указанная в заявлении, влияет на раздел имущества? Например, если я укажу алкоголизм и измену.

Ответы юристов

27.11.2015, 15:05

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос № 222018

21.02.2005, 16:24

Причина развод - Тамара.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Мы с мужем на грани развода. Причина - измена мужа. Живем в однокомнатной квартире (новостройке), право собственности на которую пока не оформили. Инвестором выступал мой муж и договор оформлен на него. Квартиру мы покупали, находясь в законном браке. Живем 5 лет в браке. Детей-нет, у мужа ребенок от 1 брака-14 лет, живет не с нами. Я из Сочи, здесь не прописана, ждем когда оформим квартиру. Муж прописан у родителей в Подмосковье. Подскажите, какие права я имею на эту квартиру в случае развода, учитывая, что она пока еще не оформлена в собственность.

Заранее благодарна.

Ответы юристов

21.02.2005, 23:14

Конечно право вы имеете, если нет никаких обстоятельств вложения личных средств мужа в квартиру - подаренных, унаследованных и т.д.

А так - можете и сейчас подать на 1/2 имущественных прав по договору инвестирования, чтобы регистрировать сразу на себя 1/23 квартиры. Подается в мировой суд.

Вопрос № 237660

13.04.2005, 15:59

Причина развод - Владимир

Пожалуйста как мне оформить развод с женой.

Причина: Она постоянно пёт, не ночует по нескольку дней дома.

Ей наплевать на детей и меня (мужа), она просто Шлюха.

Поменяла кучу рабы. Работает до первой получки, потом уходит в загул.

P.S. Очень прошу подсказать мне как правильно и быстро оформить развод,

какие нужны документы, и как её лишить материнских прав.

Ответы юристов

13.04.2005, 16:10

Если есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака в мировом суде по ее месту жительства. Лишение род. прав - отдельный иск в районном суде по ее месту жительства. Алкоголизм нужно доказать.

Вопрос № 17750696

03.09.2020, 22:17

Правильно сформулировать причину развода.

Хочу развестись с мужем, не знаю как правильно сформулировать причину развода, он нас бросил, уехал в неизвестном направлении, деньгами соответственно не помогает, связи с ним никакой нет...

Ответы юристов

03.09.2020, 22:27

Не существует правильных и неправильных причин для развода. Есть право подачи иска на развод и понимание последствий.

После развода начинается раздел имущества и споры о детях...

Поэтому есть стандартная фраза: Совместного хозяйства не ведем (СК РФ ст.21) .

Вопрос № 17141115

26.03.2020, 00:21

Можно ли снять мужа, проживающего в муниципальной квартире с регистрационного учета, по причине развода и алкоголизма?

Наниматель (жена) по договору аренды 2018 г. муниципальной однокомнатной квартиры, в которой она прописана с 1997 г., т.е. до заключения брака, разводится с мужем-алкоголиком (по договору аренды - член семьи), который прописан в этой квартире с 2006 г. Брак был зарегистрирован в 1999 г. Семья - муж и дочь. Можно ли снять его с регистрационного учета по причине развода и алкоголизма, если он проживает в квартире?

Ответы юристов

26.03.2020, 00:24

Снятие с регистрационного учёта в данном случае будет возможно только через суд если вы докажите нарушения со стороны бывшего супруга условий договора найма (неуплата коммунальных платежей, ненадлежащее использование помещения и т. п. )

26.03.2020, 00:35

Вам нужно подготовить и подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. С уважением, Татьяна Викторовна. В случае, если потребуются разъяснения, Вы можете получить их обратившись в личные сообщения.

26.03.2020, 08:42

Нет.

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Расторжение договора социального найма в связи с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев на основании части 4 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено только по требованию наймодателя.

Вы таковым не являетесь.

Вопрос № 248851

27.05.2005, 12:45

Каковы причины развода, по которым при наличии грудного ребенка развод гарантирован?

Каковы причины развода, по которым при наличии грудного ребенка развод гарантирован?

Ответы юристов

27.05.2005, 12:52

Расторжение брака до достижения ребёнком возраста 1 года, возможно лишь при наличии письменного согласия со стороны супруги.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских