Истек ли срок давности приговора о штрафе и конфискации - возможно ли освобождение от отбывания наказания?

• г. Красноярск

В феврале 2012 года приговором суда за совершение коррупционного преступления был назначен штраф в качестве основного вида наказания и конфискации денежных средств. По настоящее время приговор в исполнение не приведён. С постановлением о возбуждении исполнительного производства ознакомлен только в феврале 2020 года. Вопрос: можно ли рассчитывать на освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст. 83 УК) по штрафу и конфискации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает самостоятельную обязанность исполнить наказание в виде уплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления в силу приговора.

Лицо, не исполнившее такую обязанность, считается злостно уклоняющимся от исполнения наказания. В связи с чем срок давности исполнения наказания приостанавливается, если не будет доказано иного. В этой связи штрафная санкция является актуальной. Возбуждение исполнительного производства в более поздние сроки не может повлиять на этот процесс. Вообще исполнительное производство необходимо для принудительного взыскания штрафа.

Однако в Вашем случае ввиду несвоевременности возбуждения исполнительного производства в соответствии со ст. 103 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав не сможет поднять вопрос о замене штрафа другим наказанием.

Касательно конфискации, то к этому вопросу ст. 83 УК РФ не применима, так как конфискация это не наказание, а иная мера уголовно-правового характера.