Оформление наследства после смерти отца - действия, которые должен предпринять сын, если мама отца ещё жива, а бабушка не выходит из дома.

• г. Новосибирск

После смерти отца, какие мои действия для оформления наследства, я являюсь сыном и Мама отца ещё жива. Бабушка из дома не выходит уже очень старенькая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

Вам с вашей бабушкой нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Возможно ваша бабушка решит отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу.

Обратиться к нотариусу нужно в течении 6 мес с момента смерти вашего отца.