Как осуществить отчуждение земли от ГСК и нужные для этого документы?

• г. Иркутск

Реально ли сделать отчуждение земли (аренды земли) от ГСК собственнику 4-х гаражей, гаражи инфраструктурой ГСК не пользуется, отдельный выезд. Что для этого нужно? Какие документы собрать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вы должны сделать новое межевание границ земельного участка, принадлежащего ГСК на праве аренды, отмежевав ненужные Вам участки. Новая схема земельного участка ГСК должна быть согласована с местной администрацией, с последующим изменением правоустанавливающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Если приобрести гараж в ГСК, гараж в собственности, земля в аренде, можете уточнить какие права и обязанности (кратко) появятся:

1) можно ли перенести ворота гаража на противоположную сторону чем как в техдокументации?

2) могут ли владелец земли (государство, муниципалитет) снести гараж до окончания аренды например решит застроить эту землю или заставить сносить за счет владельца гаража?

3) можно ли построить второй этаж в гараже

4) когда закончится аренда 49 лет, после этого что произойдет?

5) может ли до окончания аренды увеличена стоимость аренды?

Может ли гаражный кооператив взять в аренду землю, прилегающую к гаражам, чтобы собственники гаражей могли беспрепятственно заезжать и выехать из гаражей (выезды из гаражей находятся на земле общего пользования и её используют для парковки жильцы близлежащего дома). Хотим чтобы гск взял в аренду участки земли возле выезда из гаражей и закрыл их забором.

Я имею гараж в ГСК. Члены кооператива хотят оформить свои гаражи в собственность. Кооператив зарегистрирован в налоговой, есть кадастровый № нашей земли, есть калька, но нет свидетельства на землю и нет договора аренды. Какие документы нужны для оформления земли в собственность и гаражей в собственность. Что сначала: гаражи в собственность или землю в собственность? Спасибо.

Гараж в собственности, хочу взять в аренду землю под ним, на данный момент земля в аренде ГСК. Какие действия, и документы нужны для заключения договора аренды с администрацией.

Хочу открыть пункт выдачи товаров (электрика, инструменты), в гараже. Гараж находится в городе во дворе среди гаражей. Гараж и земля под ним в собственности. Что для этого нужно сделать?

В селе есть гараж, хочу заделать из него продуктовый магазин, земля под кхф приватизирована, гараж без кадастрового номера, (самовольная постройка) какой перечень документов нужно собрать и могут ли собственники земли, гаража здать мне гараж в аренду под магазин и какие документы для этого подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

При строительстве гаражей кооперативу была выделена земля в аренду под 15 боксов на 25 лет. Позже гаражи были оформлены в собственность: 2 центральных бокса принадлежат юридическому лицу, по бокам по 6 боксов принадлежат физлицам. Изначально ГСК перепредъявлял юрлицу часть аренды земли прпорционально площади. Позже проведено межевание, обозначено 3 участка с отдельными кадастровыми номерами (2-для ГСК, 1-для юрлица), договоры аренды теперь отдельные. Срок аренды через 3 года заканчивается. Физлица хотят выкупить землю, но им отказывают, т.к. здание-единое целое и выкупать землю нужно одновременно с юрлицом. А организация этого делать не собирается. Правомерен ли отказ, если участки имеют разные кадастр. Номера и отдельные договоры аренды земли? Как поступить физлицам?

Проконсультируйте пожалуйста. Имею в ГСК капитальный гараж с 1978 года. В 2021 г через суд оформили все члены ГСК {30 гаражей} в собственность и получили документы но как стало известно что земля под гаражами в аренду не оформлена. Какие документы необходимо собрать чтобы оформить в местной администрации договор аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение