Как подать апелляционную жалобу в условиях самоизоляции, если не получил решение суда?

• г. Москва

05.03.2020 г. вынесено решение Никулинского суда по гражданскому делу. Как заявила судья в готовом виде будет оформлено 20.03. 2020 г. Решения по почте не получил. Выехать оз области за Решением не могу с связи с самоизоляции. На три запроса по электронной почте один и тотже ответ-технический отказ: нарушены иные требования к электронным документам, без расшифровки., хотя всё было выполнено согласно форме, указанной для подачи ходатайства. По почте направил заказным письмом заявление о высылке по почте Решения. Вопрос: не пропущу ли я срока для подачи апелляционной жалобы? Ведь я не видел решения в готовом виде. Заранее благодарен за ответ. С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (15):

Срок подачи продляется.

Здравствуйте.

Срок подачи продляется, но, как вариант, я бы вам рекомендовала подать краткую апелляцию, без конкретики ваших доводов до получения самого решения суда. - Краткую вам оставят без движения до устранения нарушений, но сроки уже будут закреплены краткой апелляцией.

Можете представить предварительную апел. Жалобу почтовым отправлением, известите суд, что в окончательной форме представите после получения решения суда. Удачи.

Автоматически не продлевается. Но согласно ст.112 ГПК РФ Вы вправе восстановить срок подачи апелляционной жалобы, т.к. в данном случае очевидно, что срок может быть пропущен по уважительной причине. Однако стоит направить краткую необоснованную апелляционную жалобу сначала, а потом направить к ней дополнение, когда будет на руках решение суда. Такая практика существует.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Приветствую вас

Да сроки продлятся

"Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля не включаются в сроки,... если последний день процессуального срока приходится на этот период - днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день

И такой порядок исчисления процессуальных сроков распространяется на сроки вступления в силу судебных постановлений, подачи апелляционных, кассационных и частных жалоб, возражений на судебный приказ и другие документы

Установленный указами президента период ограничений из-за пандемии коронавируса с 30 марта по 30 апреля не будет включаться в процессуальные сроки обжалования судебных решений,

Добрый день

Если вы о исчисление сроков, то при карантине:

Процессуальные сроки, то есть сроки вступления в силу постановлений суда и подачи жалоб, среди прочего не будут исчисляться в нерабочие дни в России.

Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля не включаются в сроки. Если последний день процессуального срока приходится на этот период, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день, но вы можете сразу подать краткую жалобу.

Вообще все прикрепляется, и нет никаких отказов.

Возможно вам нужно более внимательно заполнять форму подачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите суд, выслать вам принятое им решение, напишите что подадите частную жалобу на судью, если вам его вам его пришлют. Но срок подачи апелляц. Жалобы, будет исчисляться с момента вынесения судом решения, в окончательной форме. См. ст.321 ГПК РФ.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич!

Даже если Вы пропустите срок, его можно будет восстановить по ходатайству.

На этот счет уже есть разъяснения ВС РФ.

Поэтому тут не стоит переживать.

Вы еще даже решение не поулчили.

Срок запросто восстанавливается в таком случае.

Ст. 112 ГПК РФ.

Виктор Дмитриевич, на всякий случай можно подать почтой краткую апелляционную жалобу, почта работает на данный момент, датой подачи при этом будет считаться дата сдачи документов на почту.

Сроки не продлеваются, поскольку жалоба может быть направлено либо в электронном виде, либо путем почтового отправления. Если не проходит электронка, нужно направлять жалобу почтой, чтобы потом не попасть в ситуацию, когда получите отказ в связи с пропуском срока либо придется восстанавливать процессуальный срок в порядке ст.112 ГПК РФ. Почта работает.

Это лучший ответ

Вообще то режим самоизоляции не продляет месячный срок подачи апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ Месячный срок начинает течь не со дня получения решения а со дня его изготовления в окончательной форме

Возможность предъявления краткой (предварительной) апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает. Однако на практике юристы – представители спорящей стороны такую жалобу направляют.

Предполагается, что предъявление краткой (предварительной) апелляционной жалобы должно избавить подателя жалобы от принесения ходатайства о восстановлении срока обжалования этого судебного акта и, как следствие, избавляет от риска пропуска срока обжалования. Однако, это не всегда так. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. В отсутствие мотивированного решения суда привести доводы, по которым оспаривается судебный акт, в силу понятных причин невозможно. Суд, получив такую краткую апелляционную жалобу, должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Дальнейшее исправление жалобы, а по сути, составление мотивированной дополнительной апелляционной жалобы, если она представлена в срок, указанный в определении судьи, по логике не требует заявления ходатайства о восстановлении срока и проведения соответствующего судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ). Однако если суд определения об оставлении такой краткой апелляционной жалобы без движения не выносит, дополнение жалобы мотивированным содержанием формально осуществляется за пределами срока на апелляционное обжалование и должно сопровождаться просьбой о восстановлении срока. Отсутствие же ходатайства о восстановлении срока влечет возвращение дополнительной апелляционной жалобы ее заявителю (подп. 2 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).

Из сказанного вытекает следующая рекомендация: направление в суд апелляционной жалобы до составления решения суда в окончательной форме (краткой апелляционной жалобы) допустимо в исключительных случаях. Содержание такой жалобы должно указывать на обстоятельства, при которых она предъявляется: решение суда в окончательной форме не изготовлено, жалоба предъявлена для сохранения права апелляционного обжалования решения суда. В том случае, если суд по результатам рассмотрения такой краткой апелляционной жалобы определение об оставлении ее без движения не выносил, предъявление мотивированной апелляционной жалобы должно сопровождаться ходатайством о восстановлении срока для принесения дополнительной апелляционной жалобы.

Здравствуйте Виктор Дмитриевич!

На сайтах судов написано: Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля не включаются в сроки. Если последний день процессуального срока приходится на этот период, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В соответствии с Указом президента от 25.03.2020 № 206 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлены нерабочими.

Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Поэтому срок вы не пропустите.

Можете подать ходатайство о восстановлении сроков вместе с краткой жалобой. Потом ее уточните, когда получите судебный акт, но в этом нет необходимости.

Всего доброго!

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич, если и пропустите, то Вам срок без проблем восстановят, поскольку у Вас имеется для этого уважительная причина, согласно ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

...

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 108. Окончание процессуального срока

...

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из общего положения о процессуальных сроках, как видите, следует, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Полагаю, даже нет смысла подавать краткую апелляционную жалобу, не вижу в этом смысла в условиях режима самоизоляции. Удачи Вам в решении вопроса.

Срок для подачи апелл. Жалобы истекает 5 апреля (Ст.321 ГПК РФ, ст.192 ГК РФ) .

Дата истечения срока выпадает на выходной день, последующие дни по 30 апреля тоже нерабочие дни в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239.

"Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день" в соответствии со ст.193 ГК РФ.

Ближайший рабочий день после первомайского праздника, наверно 4 мая.

То есть до 4 мая Вы можете подать жалобу.

Но лучше перестраховаться и приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы в соответствии со ст.122 ГПК РФ в связи с уважительной причиной - проведением мероприятий по предотвращению распространения вируса и объявленными в связи с этим выходными днями.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Здравствуйте Виктор Дмитриевич

В период с 8 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года приостановлена деятельность судов согласно

Постановления Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821 "О приостановлении личного приема граждан в судах"

Ждите пока вас известят о рассмотрении дела

В целях противодействия распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019",

руководствуясь пунктом 8 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" и статьей 12 Регламента Совета судей Российской Федерации, Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляют:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи.

2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.

5. Судам при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

6. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.

7. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов по делам, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего постановления.

8. Признать утратившим силу постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 года.

9. Настоящее постановление действует в период с 8 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года (включительно)