Может ли апелляция быть отклонена из-за пропущенного срока и как это повлияет на судимость?

• г. Владивосток

Ответьте на вопрос: Был 16 марта, суд,статья 157 часть 1 присудили 6 мес. работ. Подал апелляцию 26 марта, лично не приняли, (психоз пандемический) по почте отправил с описью вложения. Могут ли её вернуть, из за пропущенных сроков? На отмену уголовного дела не надеюсь, но подавал в надежде на амнистию. Если до решения суда второй инстанции выйдет амнистия, будет ли у меня судимость?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, в соответствии с проектом Постановления об Амнистии к 75 летию Победы:

п. 13 перечислены составы преступлений, которые не попадает по амнистию.

Ваш состав статья 157 ч.1 УК РФ - там не указана, следовательно, предварительно имеете право на амнистию.

Также в части 5 Проекта указано:

5 Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных,

неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения

настоящего Постановления составляет менее одного года.

Если вы ранее не судимый, то можно рассчитывать.

Остается ждать окончательной редакции Постановления и когда его примут.

Делайте выводы.

Удачи.

Если по почте отправили 26 марта, то срок не пропущен. Если акт амнистии примут к моменту рассмотрения дела в апелляционной инстанции, и на Вас будет распространяться действие, то применят и освободят от ответственности.