Человека без суда лишают дееспособности и препятствуют получению наследства - как решить данную ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Моя мама стоит на учете по псих. Заболеванию, инвалид 2 группы, бессрочно, причина инвалидности - общее заболевание, справка выдана филиал-бюро №13 ФГУ ГБ МСЭ по Ульяновской обл.. В Н.Новгороде открылось наследство, мама успела подать заявление о принятии наследства в 2003 году, но свидетельство о праве до сих пор не получено. Хочет сделать генеральную доверенность на своего сына, а так же на родственницу в Н.Новгороде. Она дееспособности не лишена, адекватно общается, понимает смысл доверенности. Но возникла проблема! Нотариус отказывает в заверении доверенности, мотивирую тем, что она инвалид 2 группы по псих. Заболеванию, и, как она выразилась 2 группу просто так не дают, значит она совсем неадекватна и поэтому у нотариуса есть сомнения в ее дееспособности. Отсылает нас в суд на проведение судмедэкспертизы для подтверждения дееспособности. Фактически она лишила мать дееспособности. Что делать? А если мама сама поедет в Н.Новгород для получения свидетельства о праве на наследство, не встанет ли там тот же вопрос там у нотариуса, при получении свидетельства о праве, и далее. Квартиру решили (с другим сособственником) продавать - но как это сделать? Какой то кошмар! Человека без суда лишают дееспособности и заодно права распоряжаться наследством! Дело в том что если делать судмедэкспертизу - это время, а его у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Действия нотариуса полностью не законны. Пока мама не признана не дееспособной, нотариус не имеет права не заверять доверенность. Или обратитесь к другому нотариусу, или на этого напишите жалобу в нотариальную палату. Можно так же оспаривать действия нотариуса в суде, но это долго. Дееспособность мамы подтверждать не нужно.