Вопрос о возможности бывшему мужу продать долю в комнате по договору дарения

• г. Череповец

Бывший муж имеет 1/3 долю собственности в комнате. В ней он не проживает, ни за что не платит. В комнате проживаю я и наша несовершеннолетняя дочь. Я и дочь имеем по 1/3 доли. У нас с ним натянутые отношения. Может ли он продать свою долю, оформив ее как договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

В принципе, такая вероятность существует. Однако, мало найдется желающих на такую незначительную часть.

Оспорить можно всё. Были бы только основания. Придется доказывать именно факт продажи, прикрытой дарением.

Попробуйте сами выкупить у него долю. Может он согласится подарить дочери?

Не платит? Взыскивайте с него его часть оплаты в судебном порядке. Может, это сподвигнет его на подарок дочери?

Всего доброго.

Уважаемая Марина !

В этом случае права долевых собственников жилого помещения и естественно их обязанности регулируются Жилищным кодексом РФ, далее ЖК, и Гражданским кодексом РФ.

Любой долевой собственник имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению, а подарить и завещать свою долю собственности без согласия других долевых собственников. Поэтому, если Ваш экс-муж подарит кому-то свою долю собственности в этой квартире, то Вы не сможете признать такую сделку недействительной. Только кто у него купит эту долю собственности в квартире с двумя долями собственности других собственников ?! Если только цыгане, котрые будут в дальнейшем Вас выживаить из этой квартиры... но такое маловероятно.

А вот платить он ежемесячно обязан за коммунальные услуги в этой кватрире за себя и 50% за свою дочь.

Если Вы это делаете за него, то... подавайте иск в суд и требуйте от него возмещение Вам этих расходов. Но взыскать за прошедший период Вы сможете не более, чем за три года, так как срок исквой давности согласно Гражданского кодекса РФ именно максимальный 3 года.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.