Покупка ЗУ с нежилым зданием - что нужно узнать о правильном оформлении ДКП и необходимых документах

• г. Пермь

Двс. 9111

Ситуация... Продается ЗУ с нежилым зданием, владелец пенсионер 1946 г.р.,проживает в области, от его имени по нотариальной доверенности внук (Продавцы). С моей стороны (Покупатели), т.к. моя семья стоит в очереди на землю за третьего ребенка, будет выступать теща... Сам вопрос:

1.Как правильно оформить ДКП, не хотелось бы упоминать доверенных, но видеть оригинальную подпись продавца.

2. Сдавать получать документы в росреестр будут однозначно доверенные

3 Какие документы, справки запросить с продавца?

4 Можно ли составить ДКП на реальных продавца-покупателя (без указания доверенных), подписать ими, а сдавать в Росреестр будут доверенные лица?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Юрий.

Составление Договора купли продажи, а также сопровождение и консультация по сделки - платные услуги. Вы имеете возможность обратиться к любому юристу на сайте с просьбой о помощи за денежное вознаграждение, указать и получить услуги необходимые Вам.

Мой вам совет из практики, покупать что-либо по доверенности чрезвычайно опасно, так как потом эти доверенности (даже нотариальные)отменяются. Если дедушка пожилой то лучше справка, подтверждающая его дееспособность: о том, что он в здравом уме и твёрдой памяти доверил продать своё имущество внуку. А если можно то оформить дкп с ним, а доверенность оформить только на сдачу документов в мфц и росреестр, так как Росреестр уже несколько лет напрямую документы не принимает. Таким образом дкп от него, а сдача документов и оплату госпошлину производит внук. Также с деньгами, расписка от его имени или безнал на его расчётный счет. Так рисков будет меньше.