Не могу получить справку о закрытии своего дела и не могу получить помощь от ЦЗН - история самозанятой в сложной ситуации

• г. Москва

Снялась с учета в НИ, как самозанятая, закрыв в конце марта 2020 свое дело. Не могу встать на учет в ЦЗ, так как не имею справки с налоговой о закрытии (запрос в НИ сделала, ответ будет 6 июня), но не факт, что такую справку датут, т.к. нет такой практики.

В Центр занятости дважды отправляла пакет документов, первый раз они отказали из-за отсутствия справки, вторично написали "Также сообщаю, что разъяснений о порядке работы с самозанятыми гражданами, снявшимися с налогового учета, ЦЗН не имеет".

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Не имею абсолютно средств к существованию в самоизоляции с 26 марта (с заболевание астма, ХОБЛ). К слову, разовая помощь объявленная Губернатором МО для такой категории не получена (меня потеряли в списках в Мин Здравоохранения). Полное бесправие... осталось только в омут головой.

С уважением Ирина, 51 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Нужно обжаловать отказ, в вышестоящий орган, в прокуратуру, или в суд.

Ссылайтесь в жалобе на Постановление Конституционного Суда РФ

Учитывая, что сформулированный в пункте 3 статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» исчерпывающим образом перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, не включает граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, но не представивших органам службы занятости документ, содержащий сведения о размере среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 той же статьи — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования отношений в сфере социальной защиты от безработицы — не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными трудоспособных граждан, относящихся к категориям лиц, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность или стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

{Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации „О занятости населения в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского» {КонсультантПлюс}}

Всего хорошего!