Судом принято решение о взыскании алиментов, но бывший муж не выполняет свои обязательства - как действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Двое детей остались по решению суда со мной, но вопрос о взыскании алиментов не был разрешен судом, так как мое материальное положение, хозяйки сети салонов красоты, позволяло мне содержать детей без помощи бывшего мужа.

Через 6 лет фирма была признана банкротом, салоны проданы с публичных торгов. Я устроилась на работу парикмахером. Испытывая недостаток в денежных средствах на содержание детей, она обратилась с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа. Она просила взыскать алименты и за прошедшие

6 лет, так как в тот период она содержала детей одна, не получая поддержки от мужа. Суд удовлетворил ее требования. По решению суда супруг обязывался к уплате алиментов в размере ⅓ своего заработка на будущее время и за прошедший период.

Через год супруг начал спиваться, пропил квартиру, его уволили с работы за неоднократные нарушения трудовой дисциплины.

В настоящее время он ведет бродяжнический образ жизни. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь! В вашем случае, Вы конечно можете повторно обращаться к судебным приставам, для того чтобы они взыскивали с него долги по алиментам. НО! Если человек живет на улице и не имеет ни чего, кроме алкогольной зависимости, то Вы можете подать в суд, на лишение его родительских прав.

После этого, вы можете обратиться в соц. защиту и получать пособие, как мать одиночка!

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в суд с иском к мужу о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме того, Я просила суд взыскать с ответчика средства на мое содержание в размере 1/6 части заработка мужа до достижения ребенком возраста 3 лет. Соглашение об уплате алиментов между нами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд по иску, мне?

Решением суда бывшего мужа обязали выплачивать алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. По исполнительному листу образовалась задолжность в размере 250 000 рублей.

Бывший муж подал заявление на уменьшение алиментов, суд удовлетворил его требования и установил размер алиментов 4 500 рублей. Приставы прекратили исполнительное производство по первому решению и отозвали исполнительный лист. Задолжность в 250 000 осталась.

Вопрос такой, как взыскать задолжность? Если приставы отказывают во взыскании, по причине изменения решения суда.

Возможно ли взыскание задолжности через суд?

Моя вторая жена подала заявление о расторжении брака и взыскании алиментов за прошедший период.

Я с иском согласен, в деле есть мои расписки о том, что я обязуюсь оплатить алименты за прошедший 3-летний период.

При этом суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования первую мою бывшую супругу, на том основании что уже есть решение суда о том, что с меня взыскивают алименты.

Законно ли такое решение суда о привлечени ив качестве третьего лица.

В процессе решается вопрос о взыскании алиментов, а не об увеличении или уменьшении требований бывшей первой супруги по алиментам.

Зачем это сделал суд?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о алиментах. В 2005 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с супруга по решению суда. В 2013 году по моему иску и по решению суда был изменен размер взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с 1/2 части всех видов заработка ежемесячно на твердую денежную сумму. Мой вопрос - так как с 2005 года по 2013 год алименты не выплачивались должником, а с момента принятия второго решения суда о взыскании алиментов в твердом размере должник начал выполнять свои обязанности. Могу ли я подать иск о взыскании долга с должника с 2005 по 2013 год включительно? И есть ли гарантия, что суд удовлетворит мою просьбу? Спасибо.

Подала на алименты на бывшего мужа, судья вынес решение взыскать с него алименты на меня и ребёнка с момента подачи иска. Муж скрыл своё материальное положение и в мою пользу присудили уменьшений размер от той суммы, что я просила. Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты за прошедший период, хотя бы за пол года, от момента развода?!

15.06.2003 Петрова предъявила иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к Иванову. Петрова требовала взыскать с него средства на содержание ребёнка за прошедший со дня рождения ребёнка срок в соответствии со п.2 ст.107 СК РФ, так как Иванов всячески уклонялся содержания детей: несколько раз менял место работы и место жительства.15.09.2003 года суд удовлетворил иск Петровой, признав Иванова отцом и обязав его выплачивать алименты со дня обращения Петровой суд. Во взыскании средств за прошедшее время суд отказал. Правильно ли поступил суд?

Директор аптеки уволила за систематическое нарушение трудовой дисциплины фармацевта. Фармацевт обратилась в суд и через некоторое время была восстановлена на работу, так как в аптеке не было обнаружено документов, подтверждающих эти нарушения. Как должна поступать администрация аптеки в случае нарушения трудовой дисциплины работником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошел год. Соглашения о добровольной уплате алиментов не составляли. В течении этого времени от бывшего мужа поступали деньги на содержание ребенка в размере 10% от его заработка. Можно ли после подачи заявления в суд, о взыскании алиментов в полном размере параллельно подать иск о взыскании задолженности за прошедший период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение