Судом принято решение о взыскании алиментов, но бывший муж не выполняет свои обязательства - как действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Двое детей остались по решению суда со мной, но вопрос о взыскании алиментов не был разрешен судом, так как мое материальное положение, хозяйки сети салонов красоты, позволяло мне содержать детей без помощи бывшего мужа.

Через 6 лет фирма была признана банкротом, салоны проданы с публичных торгов. Я устроилась на работу парикмахером. Испытывая недостаток в денежных средствах на содержание детей, она обратилась с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа. Она просила взыскать алименты и за прошедшие

6 лет, так как в тот период она содержала детей одна, не получая поддержки от мужа. Суд удовлетворил ее требования. По решению суда супруг обязывался к уплате алиментов в размере ⅓ своего заработка на будущее время и за прошедший период.

Через год супруг начал спиваться, пропил квартиру, его уволили с работы за неоднократные нарушения трудовой дисциплины.

В настоящее время он ведет бродяжнический образ жизни. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь! В вашем случае, Вы конечно можете повторно обращаться к судебным приставам, для того чтобы они взыскивали с него долги по алиментам. НО! Если человек живет на улице и не имеет ни чего, кроме алкогольной зависимости, то Вы можете подать в суд, на лишение его родительских прав.

После этого, вы можете обратиться в соц. защиту и получать пособие, как мать одиночка!