Если я инвалид 2 группы я считаюсь как малоимущая?
• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Левченкова В. А.
г. Санкт-Петербург
Малоимущей считается семья, в которой средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе. Семьей в данном случае признается группа лиц, состоящая в родстве друг с другом, проживающая в одном жилом помещении и ведущая общее домашнее хозяйство.
Если Вы живете одна, то Ваш доход не должен превышать величину прожиточного минимума. Сюда относятся все пенсии и пособия, заработная плата, доход от предпринимательской деятельности.
Если Вы подпадаете под это описание, то для присвоения статуса малоимущей и получения льгот и пособий Вам следует обратиться в Комитет социальной защиты населения.