Изменение графика работы без уведомления - как защититься от вменения прогула

• г. Волгоград

Работаю в коммерческой организации, деятельность которой не приостановлена, в период ограничительных мер, связанных с ситуацией по короновирус.

Работодатель публично изменил график работы работы предприятия и распорядился об изменении графика работы сотрудников, без приказов и уведомлений. В моем случае, график изменился с 5/2 на сменный 1/1. Может ли работодатель, вменить прогул, ссылаясь на основной график, если в трудовом договоре изменения не вносились, а график на новый месяц не согласован под подпись работников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

График должен быть согласован с вами лично под роспись. Действия работодателя незаконны.

Обратитесь в ГИТ и прокуратуру по факту нарушения ваших прав

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить график Вашей работы.

По своей инициативе работодатель может изменить условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) и только если прежде определенные в трудовом договоре условия не могут быть сохранены (статья 74 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА. При этом бремя доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). При отсутствии таких доказательств изменение условий труда будет признано незаконным.

Уточните пожалуйста, то есть, в этот период, когда работодатель дает выходной день, вменить прогул на законных основаниях не получится?