После увольнения работодатель не выплатить полностью долг

• г. Самара

После увольнения работодатель не выплатил компенсацию за отпуск. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Нужно понимать, оставались ли у вас дни за отпуск. Если вы точно знаете, что есть дни, обращайтесь с заявлением в комиссию по трудовым спорам.

Наталья, обращайтесь в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

В такой ситуации вам сразу необходимо обращаться в суд за защитой ваших прав.

Работодатель подвергнется административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КОАП РФ и если ваш работодатель должностное лицо, то он заплатит штраф в размере от 10000 до 20000 руб., если индивидуальный предприниматель то штраф будет от 1000 до 5000 руб., а если работодатель юридическое лицо, то размер штрафа составит от 30000 до 50000 руб., что солидно.

Обратиться с жалобой надо сразу в две инстанции: наиболее быстро и эффективно это подача письменных жалоб на работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру района где зарегистрирован работодатель. Исходя из моей богатой адвокатской практике этих двух жалоб на работодатель всегда хватает. Обычно до суда такие дела не доходят.