Как вернуть щенка без оформления договора - возможен ли возврат через суд?

• г. Москва

Купила щенка без оформления договора, перевела деньги на карту. Щенка доставили, претензий нет к нему. Через 4 дня, в связи с обстоятельствами работой, я работаю в больнице и лечу больных с короновирусом, написала заводчице, что прошу помощи в этих обстоятельствах, найти нового хозяина. Заводчица забрала щенка назад. Через неделю у меня обстоятельствах изменились и я потребовала щенка вернуть, но получила отказ. Она нашла хозяина. Возврата денег я не просила, щенок здоров. Могу ли через суд вернуть щенка или деньги? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Я лично уже вам ответил на ваш подобный вопрос. Можно вернуть деньги, но не щенка.

Юлия, деньги вернуть больше шансов, для этого надо подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Юлия, деньги вернуть можно, а щенка нет. Между вами не было письменного договора, и даже если бы был - вы отказались от его исполнения, вернув щенка.

Иск нужно подавать в суд, требование - неосновательное обогащение.