Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17233

10.04.2002, 16:31

Речь идёт о разводе. С женой прожили 10 лет, не живём уже более 3-х лет.

Жена живёт в Канаде я в Москве. Жена не против развода. У нас имеются двое несовершеннолетних дочерей проживающие с женой (в Канаде). Жена начинала собирать документы в Канаде, некоторые высылала мне для подписания при нотариусе (Join Affidavit), однако нотариус заверить мою подпись отказался мотивируя тем, что документ не удовлетворяет российскому законодательству. Скажите какие варианты Вы можете ещё посоветовать? Может проще развестись в России?

Однако приехать жена в Россию не может (материальная причина) и до Российского консульства в Канаде очень далеко. Спасибо.

Ответы юристов

11.04.2002, 10:07

лучше расторгнуть брак в Москве, т.к. это будет и быстрее, и дешевле. Вашей жене не обязательно приезжать в Москву, ей достаточно выслать свое согласие на расторжение брака. После вынесения решения, при необходимости, она может получить выписку из решения, оплатив госпошлину (если это будет установлено решением суда) и получить свидетельство о расторжении брака. Но сначала жене следует отозвать свое заявление в Канаде.

Вопрос № 12422643

17.04.2017, 10:12

Что нужно менять при смене фамилии? И есть ли вариант без замены остальных документов? Ставят ли печать, что была замена фамилии?

Что нужно менять при смене фамилии? И есть ли вариант без замены остальных документов? Ставят ли печать, что была замена фамилии?

Ответы юристов

17.04.2017, 10:16

печати не ставят выдают новые документы с новой фамилией именно так менять все нужно

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 10:16

При сменен фамилии обязательно нужно поменять паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение. Не нужно менять документы об образовании. Для подтверждения смены фамилии необходимо предъявлять свидетельство о заключении брака.

17.04.2017, 10:21

В первую очередь замене подлежит паспорт, затем все остальные документы, имеющиеся у гражданина - водительское, СНИЛС, ИНН. Не подлежат замене дипломы, трудовая книжка (отдел кадров делает в ней исправление фамилии на основании представленного документа).

Удачи и всех благ!

17.04.2017, 10:23

Нужно менять все документы: паспорт, документы на машину, лицевой счет в квартире и т.д., включая все действующие договоры и банковские карты.

Вопрос № 12422644

17.04.2017, 10:12

Что нужно менять при смене фамилии? И есть ли вариант без замены остальных документов? Ставят ли печать, что была замена фамилии?

Что нужно менять при смене фамилии? И есть ли вариант без замены остальных документов? Ставят ли печать, что была замена фамилии?

Ответы юристов

17.04.2017, 10:15

Никаких печатей нигде не ставят. Все документы должны будете заменить. Других вариантов нет. Исключение: документы об образовании - их можно не менять, просто прилагаете свидетельство о смене имени (фамилии); в трудовой книжке просто делается запись о смене фамилии с указанием реквизитов свидетельства.

17.04.2017, 10:17

При смене фамилии необходимо заменить паспорт, СНИЛС, медицинский полис, водительское удостоверение. У вас имеются кредитные договора то необходимо составить дополнительное соглашение о внесении изменений. Не подлежат замене дипломы, сертификаты,

17.04.2017, 10:21

В первую очередь замене подлежит паспорт, затем все остальные документы, имеющиеся у гражданина - водительское, СНИЛС, ИНН. Не подлежат замене дипломы, трудовая книжка (отдел кадров делает в ней исправление фамилии на основании представленного документа).

Удачи и всех благ!

Вопрос № 14684858

09.10.2018, 21:07

Возможен ли вариант подачи документов на рвп в уфмс уполномоченным юристом? Или необходимо личное присутствие Ик оформляющего рвп?

Возможен ли вариант подачи документов на рвп в уфмс уполномоченным юристом? Или необходимо личное присутствие Ик оформляющего рвп?

Ответы юристов

09.10.2018, 21:21

Первоначальные необходимые заявления можно вообще почтой подать.

09.10.2018, 21:30

Федеральный закон №115«О правовом положении иностранных граждан в России»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

Я думаю теперь все понятно.

Вопрос № 10591207

19.05.2016, 14:28

Есть вариант оформить гражданство ребенку без отца, так как он не дает документы?

Есть вариант оформить гражданство ребенку без отца, так как он не дает документы?

Ответы юристов

19.05.2016, 14:34

В органы опеки обратитесь с заявлением о препятствии отца в оформлении гражданства ребенку.

19.05.2016, 14:35

Можно конечно, обратитесь в суд, если он удерживает документы.

Вопрос № 9841910

26.02.2016, 11:34

Какие документы нужны для получения вида на жительство! Или есть упрощенный вариант! Прописка Луганская!

Какие документы нужны для получения вида на жительство! Или есть упрощенный вариант! Прописка Луганская!

Ответы юристов

26.02.2016, 11:37

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон) и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем.

6. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вопрос № 3639192

28.03.2014, 11:12

При подачи документов на алименты, могу Лия установить определенную сумму или есть только один вариант-25% от официального дохода?

При подачи документов на алименты, могу Лия установить определенную сумму или есть только один вариант-25% от официального дохода?

Ответы юристов

28.03.2014, 11:21

Подавайте иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства – мировой – в порядке ст. 81-83 СК РФ и взыскивайте алименты как в процентном соотношении к заработку так и в твердой денежной сумме - (до 8 тысяч рублей в месяц суд взыскивает)

, прилагайте справку с места жительства, копию свидетельства о рождении ребенка, Суд вправе запросить другие документы у ответчика. Образец иска найдете на стенде суда.

Вопрос № 9309984

05.01.2016, 07:58

Хочу купить частный дом, но он без документов. Хозяйка предлагает вариант прописки.

Хочу купить частный дом, но он без документов. Хозяйка предлагает вариант прописки.

Ответы юристов

05.01.2016, 08:04

1).Вы купите самовольную постройку, а точнее набор строительных материалов. Прописка без документов будет сделана фиктивно и в дальнейшем ее признают незаконной.

2).Заключите договор купли-продажи жилого дома с земельным участком права с полным расчетом в день регистрации перехода права. От продавца возьмите доверенность и оформляйте самостоятельно если это вообще в вашем случае возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских