Необходима помощь в возврате задатка за недвижимость.

• г. Санкт-Петербург

Прошу профессиональной помощи!

26 апреля 2012 года мной и агентством недвижимости Бизон был заключён дополнительный договор на оказание услуг, согласно которому агентство обязывалось подготовить документы на объект недвижимости (участок ИЖС в Ленобласти) и провести сделку (я хотела купить участок, выставленный на продажу в агентстве). В качестве аванса (задатка) за участок, полная стоимость которого составляет 1200 000 р., я оплатила по дополнительному договору 20 000 р. Агентство обязалось осуществить все положенные действия по осуществлению сделки до 09.08.2012, в том числе подготовку документов. Однако в день предполагаемой сделки 16.05.2012 вместо продавца вместе с агентом на сделку явилось доверенное лицо с доверенностью, где не был указан кадастровый номер участка и его адрес, при этом доверенность была заключена до даты получения права собственности на участок. По словам агента и доверенного лица, продавец в настоящее время находится в другом городе, за несколько тысяч километров от Петербурга. Я отказалась участвовать в такой сделке, потребовав или присутствия продавца или предоставления действительной доверенности. На следующий день агенты перезвонили мне и сказали, что продавец уже на следующей неделе будет в Петербурге и исправит доверенность.

Вопрос в следующем: я бы хотела не только отказаться от сделки, но и вернуть задаток, который в дополнительном договоре именуется «оплатой услуг агентства», и в соответствии с одним из пунктов договора может быт потребован мною в случае оказания некачественных услуг, предоставления информации и документов, повышающих риск признания сделки недействительной. Но до истечения срока договора ещё несколько месяцев, однако теперь агентство совершенно не вызывает у меня доверия, даже если не сделку приедет и сам продавец участка. Как велики мои шансы, не доводя дело до прокуратуры, получить свои денежные средства обратно? Если это затруднительно, то возможно ли законное получение денег путем написания претензии агентству? Меня смущает следующий выбор, обозначенный в претензии на некачественное оказание услуг:

В соответствии со ст. 29 указанного Закона, потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Так как мне бы хотелось вполне конкретной вещи: возвращения аванса, а этот момент отсутствует в претензии.

Заранее благодарю за ваше внимание и надеюсь на помощь. С уважением Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

На основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь к агентству с письменной претензией, в которой уведомите о расторжении соглашения на оказание услуг и потребуйте возврата внесенных денежных средств в течение 10 дней со дня получения претензии, укажите реквизиты счета для получения ден. средств.

В случае отказа или неудовлетворения Ваших требований в течение 10 дней, можете обращаться в суд за защитой своих прав.