Как рассторгнуть целевой контракт в колледже без родителя после совершеннолетия?

• г. Омск

Учусь в колледже на 2-м курсе. Заключил целевое как поступил. Смогу ли я рассторгнуть без родителя контракт после совершеннолетия? Договор подписывал я с родителем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита! Так. в соответствии с п.19 Положения после поступления целевика на обучение в образовательную организацию в соответствии с Договором он по своей инициативе может расторгнуть Договор по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения Договора:

— целевик признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;

— целевик обучался по очной или очно-заочной форме обучения и отчислен из образовательной организации по его инициативе:

в связи уходом за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке соответственно ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, и постоянно проживающих не по месту обучения целевика;

целевик является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если целевик обучался не по месту военной службы супруга (супруги). Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.