Елена
Елена г. Санкт-Петербург 14.04.2020, 16:59

В 00 ч. 45 мин. Костюк и Маркин, находясь в состоянии алкогольного опьянения,

ехали в одном вагоне электропоезда с ранее незнакомым Шамилем. Из хулиганских побуждений они пристали к последнему, после чего избили его, причинив легкий вред здоровью. При назначении наказания по ч. 2 ст. 213 УК РФ судом были учтены следующие отягчающие обстоятельства: а) преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения; б) ранее Костюк привлекался к уголовной ответственности. Во время судебного заседания было установлено: на иждивении Костюка находится двое малолетних детей, его жена не работает из-за слабого здоровья, виновный раскаялся в содеянном, трудовой коллектив, где он работал, ходатайствует перед судом об избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, судимость Костюка за ранее совершенное преступление погашена. Однако эти обстоятельства судом учтены не были. Правильно ли поступил суд?

ответы юристов
Глинкина С. В. юрист Глинкина С. В. 15.04.2020, 18:32

Что было учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств? Какое наказание назначенной судом?

Статья 297 УПК РФ:

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание (ст. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").

Нужно смотреть приговор.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение