Как улучшить жилищные условия при ожидании тройни и наличии материнского капитала?

• г. Пермь

Прошу, проконсультируйте: сейчас я в положении, жду 3 ребенка. В 2015 году приобрела на мат капитал 1 комнатную квартиру, но с рождением 3 нужно что то придумывать для улучшения жилищных условий. Скажите, я немного не понимаю, за рождение 3 го не дают ведь маткапитал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Если материнский капитал уже был использован (как в Вашем случае), то больше его не получите. Мат.капитал можно оформить только один раз.

На третьего ребенка положены следующие выплаты:

- пособие по беременности и родам (только для официально работающей)

- пособие за досрочное обращение в лечебное учреждение по беременности (до 12 недель беременности)

- единовременное пособие при рождении ребенка (и для работающей и для не работающей)

- ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком (и для работающей и для не работающей).

Добрый вечер! Материнский капитал можно получить только один раз.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).