ФЭУ отказывается оплатить билеты полицейскому из-за двух мест багажа - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Я действующий сотрудник ОВД (майор полиции). ФЭУ отказывается оплачивать стоимость билетов (эконом класса) к месту основного отпуска так как билет с двумя местами багажа (2 по 23 кг.). Отказывают по причине того что положено сотруднику одно место багажа. В приказе МВД России N514 от 2012 об этом не слова. Подскажите правы ли они. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Действительно, в приказе МВД России N514 от 2012 года указанное обстоятельство никак не обозначено. Но в судебной практике касаемо вашего вопроса имеется Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 20.09.2018 по делу N 33-5475/2018, в котором суд отказал истцу в удовлетворении требования о компенсации расходов по провозу багажа, мотивируя это тем, что порядок оплаты установлен Приказом МВД России от 16.05.2012 N 514 "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации". Таким образом, указанными нормативными правовыми актами регулируется порядок оплаты расходов сотрудника органа внутренних дел к месту проведения отпуска и обратно, в связи с чем законных оснований для применения в данном случае норм трудового законодательства у суда первой инстанции не имеется.

Оплата расходов по проводу багажа к месту проведения отпуска и обратно сотруднику органа внутренних дел сверх пределов установленной авиаперевозчиком нормы указанным порядком не предусмотрена, в связи с чем оснований для взыскания с ответчика в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" не имеются. В п. 5 упомянутого постановления указано, что в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов. Учитывая вышеизложенное, вам вряд ли удастся взыскать с них компенсацию за провоз багажа, но сама оплата за билеты идет отдельным пунктом!