ФЭУ отказывается оплатить билеты полицейскому из-за двух мест багажа - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Я действующий сотрудник ОВД (майор полиции). ФЭУ отказывается оплачивать стоимость билетов (эконом класса) к месту основного отпуска так как билет с двумя местами багажа (2 по 23 кг.). Отказывают по причине того что положено сотруднику одно место багажа. В приказе МВД России N514 от 2012 об этом не слова. Подскажите правы ли они. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Действительно, в приказе МВД России N514 от 2012 года указанное обстоятельство никак не обозначено. Но в судебной практике касаемо вашего вопроса имеется Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 20.09.2018 по делу N 33-5475/2018, в котором суд отказал истцу в удовлетворении требования о компенсации расходов по провозу багажа, мотивируя это тем, что порядок оплаты установлен Приказом МВД России от 16.05.2012 N 514 "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации". Таким образом, указанными нормативными правовыми актами регулируется порядок оплаты расходов сотрудника органа внутренних дел к месту проведения отпуска и обратно, в связи с чем законных оснований для применения в данном случае норм трудового законодательства у суда первой инстанции не имеется.

Оплата расходов по проводу багажа к месту проведения отпуска и обратно сотруднику органа внутренних дел сверх пределов установленной авиаперевозчиком нормы указанным порядком не предусмотрена, в связи с чем оснований для взыскания с ответчика в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" не имеются. В п. 5 упомянутого постановления указано, что в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов. Учитывая вышеизложенное, вам вряд ли удастся взыскать с них компенсацию за провоз багажа, но сама оплата за билеты идет отдельным пунктом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте в ТК РФ указано что в районнах крайнего севера по оплачиваемой дороге оплачиваеться багаж до 30 кг авиатранспортом эконом класса, а если в билете эконом класса указана багаж 2 места каждое место богажа по 23 кг. Общий вес 46 кг. В ТК РФ.имеллось ввиду одно место багажа до 30 кг или общее?. Оплатят ли мне такой билет? Билет эконом класса.

По регламенту сотруднику положен ЖД билет бизнес-класса. Сотрудник хочет повысить класс ЖД билета до первого класса. Может ли работодатель купить билет первого класса и по заявлению сотрудника удержать из зарплаты разницу стоимости доплаты?!

Поясните как должны оплатить проезд (сотрудник МВД, в районах крайнего севера) к месту проведения отпуска и обратно, если на момент приобретения авиа билетов на прямой рейс эконом класса не было, купили билеты на рейс с пересадкой, бухгалтерия отказывается оплачивать. Ссылаются на то что прямой рейс есть, по его тарифу и оплатит.

Летел авиакомпанией "Уральские Авиалинии" был багаж и оружие, при регистрации меня проконсультировали, о том, что:«оружие и боеприпасы к нему, состоящие из одного места багажа с одной единицей оружия или одного контейнера с несколькими единицами оружия, принадлежащими одному пассажиру и одного места багажа с боеприпасами — не расценивается как отдельное место багажа при условии, что в сумме с любым другим местом багажа пассажира его вес не превышает установленную норму. В противном случае оружие и боеприпасы расцениваются как одно место багажа, которое входит в бесплатную норму провоза багажа».Дополнительная оплата потребуется в случае превышения веса расцененного, как одно место, багажа с оружием и боеприпасами к нему сверх установленных норм одного места багажа, а также если сумма мест багажа пассажира (включая расцененный, как одно место, багаж с оружием и боеприпасами к нему) превысит указанную в билете норму».Через два дня летел из другого города этой авиакомпанией, сотрудник авиакомпании сказал, что если я не оплачу оружие как дополнительное место, он меня не пустит на самолет... пришлось срочно занимать деньги, чтобы оплатить. Подскажите, теперь обращаться в суд на действия сотрудника? Авиакомпания молчит...

У сотрудника МВД 28.11.2015 года закончился контракт, так как сотрудник достиг предельного возраста 55 лет, но 15.11.2015 года он ушел в очередной оплачиваемый отпуск за 2015 год и находился в нем до 25.02.2016 года. Подскажите пожалуйста, положен ли сотруднику отпуск за 2016 год? И может ли сотрудник во время своего отпуска уйти на больничный, будет ли он ему прибавлен к отпуску?

Первый сотрудник в отпуске по уходу за ребенком. Второй сотрудник переведен с основного места работы на место работы первого сотрудника. Можно принять на работу третьего сотрудника на место второго сотрудника и как это прописать в трудовом договоре третьего сотрудника?

У меня следующий вопрос.

На время отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (по заявлению срок - 9 декабря 2015) был нанят сотрудник по срочному трудовому договору (формулировка в договоре - на время отсутствия основного сотрудника Х). В октябре 2015 г временный сотрудник ушла в отпуск по беременности и родам. По данным отдела кадров основной сотрудник вышел на работу 23 ноября 2015 г в момент нахождения временного сотрудника в отпуске по беременности и родам (при этом показания начальника отдела и сотрудника отдела кадров разные о дате выхода основного сотрудника на работу). Физически основной сотрудник на рабочем месте отсутствует, а временного сотрудника увольняют по причине якобы выхода основного сотрудника. В компании проводится оптимизация и увольнение временного сотрудника связываю именно с этим.

Вопросы:

1. Какие доказательства временный сотрудник имеет право потребовать у отдела кадров в подтверждение выхода на работу основного сотрудника? (Для подачи иска в суд).

2. Какая формулировка в приказе на увольнение должна быть, чтобы приказ был легитимными? (Достаточна ли формулировка в приказе на увольнение... в связи с выходом основного сотрудника без указания ФИО как в договоре найма?).

Спасибо, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сотрудником уис, купил в "аэрофлоте" билеты эконом класса, но по максимальному тарифу, так как другие отсутствовали. Билет фактически не предусматривает изменение "классности, категории" билета, оставаясь билетом ЭКОНОМ класса, но дает некоторый бонус, в виде выбора бесплатно места в салоне, дополнительного места багажа, бесплатного обмена и возврата. Не возникнут ли у меня проблем с возмещением учреждением мне расходов по таким билетам?

Помогите пожалуйста. Основной сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выходит 21.10.2015 г. На ее место приняли сотрудницу (в трудовом договоре указано - до выхода основного сотрудника), которая тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком сначало до 1,5. Потом написала заявление до 3 лет (т.е. до 29.05.2016). Я издала приказ до указанной даты. Но директор велел исправить до даты выхода основного сотрудника. Подскажите как правильно оформить приказ до 3 лет временному сотруднику, может приказ сделать в произвольной форме без указания даты окончания отпуска.

Здравсвуйте! Я военнослужащий (офицер) . Уезжая в основной отпуск приобрел билет на самолет за свой счет, так как по ВПД не было. Стоимость билета составила 40 тыс., класс D (эконом класс повышенной комфортности, как указано на билете) . На данный момент бухгалтерия отказывается мне выплачивать стоимость билета, ссылаясь на то, что класс D не положено выплачивать, так как это бизнес класс. Скажите пожалуйста что делать? Имеют ли они право отказываться в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение