Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно подать иск на Соц Защиту и в какой суд?

Я уже писала, по поводу проблем с Соц Защитой.

Подала документы на пособие до 3 х лет (на рожденных детей после 01.01.2018 г - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ).

Предоставила:

- свои доходы,

- копию о расторжении брака

- и справку от приставов "о сумме выплаченных алиментов за год".

На что Соц защита мне отказала, аргументируя в том, что нет доходов отца (мы с ним вообще не общаемся, он скрывается, даже номер его не знаю, он официально женат. На другой и есть другой ребенок).

Мне советовали написать в Мин Труд и Соц Защиты и в прокуратуру.

Я написала, ответ с Мин Труда (некоторые абзацы):-❗Перечень документов, необходимых для назначения указанных выплат, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. № 889 н.

В соответствии с указанным Перечнем для расчета среднедушевого дохода семьи необходимо предоставить следующие документы: а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи.

- ❗Также сообщается, что в соответствии с частью 8 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации запрашивают в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, подведомственных этим органам, документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»), если такие документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении этих органов, организаций и не были представлены гражданином по собственной инициативе. Иного законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Таким образом, как мне сообщили с Министерства, что Соц Защита сама могла запросить необходимые им документы, и отказали не правомерно.

Я позвонив в нашу Соц Защиту, на что мне снова отказывают, и ответ с Министерства их не как не убеждает.

Вопрос в следующем:

1) В какой суд подается иск на Соц Защиту?

2) Могу ли я потребовать в суде, не только выплату пособия, но и моральную компенсацию, потому что этой нервомоткой занимаюсь с января месяца (4 месяца уже)?

вопрос №17233753
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

В суд подается в районный по месту нахождения управления социальной защиты, если в Прикубанском округе, то в Прикубанский районный суд и т.д.

Насчет 2 вопроса потребовать можете все. но правильно обосновать и доказать, поэтому рекомендую Вам за помощью обратиться к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

благодарю

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X