Продавца заставляют осваивать программу 1С Торговля - как ускорить процесс и получить трудовую книжку?

• г. Ульяновск

Изменились условия работы. Продавца заставляют осваивать программу 1 С торговля на уровне сопровождения программы. Работать с базой данных. Создавать базу данных. Вносить изменения в базу данных. Корректировать ошибки системы. Уволить без отработки отказываются. Обещают отдать трудовую книжку 29 мая. Как ускорить процесс.

Ответы на вопрос (1):

Раньше 29-го - только по соглашению с работодателем. Либо если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По поводу новых обязанностей - если они не предусмотрены в должностной инструкции работника, об ознакомлении с которой он расписался в установленном порядке, он вправе не выполнять эти обязанности.