Доп. коды ОКВЭД, требующие лицензирования деятельности.

Читайте также:
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №17233961

Прошу вашего совета. При создании ООО в заявлении на регистрацию юр.лица, помимо тех направлений деятельности, по которым мы намерены работать сейчас же, был внесён целый ряд ОКВЭДов, по которым возможна работа в будущем. Вопрос заключается в следующем. Если среди дополнительных ОКВЭДов есть коды, требующие лицензирования, но по которым вести деятельность в ближайшее время мы не планируем, может ли быть какая-либо дополнительная морока с отчётностями, необходимо ли их пока исключить, какие могут возникнуть препятствия со стороны ФНС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
14.04.2020, 19:34

Владимир!

Вообще нет никаких особенностей на этот счет.

Не стоит заморачиваться.

Никакой дополнительной отчетности.

Пока просто живите как жили.

Как только нужно будет получить лицензию - получите.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, ст. 7-9

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.04.2020, 19:46

Владимир, до того момента, пока не начнете реально заниматься деятельностью, требующей получения лицензии, никакой дополнительной отчетности не требуется, если возникнет необходимость в этом виде деятельности, получите лицензию и будете работать, согласно ст.ст.12-14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Удачи в работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
14.04.2020, 19:47

Согласно НК РФ и ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, ст. 7-9 у Вас не будет никаких проблем.

Кроме того, что соответствующие органы имеют право Вас проверять на предмет - не осуществляете ли деятельность без лицензии. Если осуществляете - Вам грозят ст.ст. 14. 1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Гордиенко В. В.
Юрист г. Саратов
14.04.2020, 19:48
Это лучший ответ

Обязанность по лицензированию возникает, если организация занимается лицензируемыми видами деятельности.

Организация приобретает право заниматься лицензируемым видом деятельности с момента получения лицензии (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Если пока что деятельность, требующая лицензии, не ведется, нет необходимости ни получать лицензию, ни исключать эту деятельность из ОКВЭД.

Согласно разъяснению Высшего арбитражного суда Российской Федерации (письмо от 19.01.93 г. N С-13/ОП-19 ВЯ-21), если деятельность, для занятия которой необходимо специальное разрешение (лицензия), осуществляется без указанного разрешения, такая деятельность должна рассматриваться как незаконная.

То есть проверяющие органы могут заинтересоваться только при факте осуществления деятельности без лицензии, а не при наличии этого ОКВЭД, да еще и указанного не в качестве основного, а дополнительного в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.04.2020, 19:51

Для добавлений ОКВЭД, деятельность которая лицензируется отражается в заявлении по форме подачи заявление в ФНС, поэтому при подачи данной формы если вы укажите эти ОКВЭД то без лицензии вы их не добавите

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2020)

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Времени и ресурсов нет на лицензирование,

Зарегистрировал ИП, в доп. кодах ОКВЭД указал виды деятельности требующие лицензирования. Деятельность по ним планирую в дальней перспективе. Времени и ресурсов нет на лицензирование, повлечет какая-либо ответственность если сейчас проигнорировать или стоит отказаться от этих видов деятельности?

Юрист г. Москва
01.12.2016, 10:54

Здравствуйте.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)

Да, Вы не имеете права вести деятельность. Есть необратимые риски.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И вообще - какие нужны в данном случае документы, которые регулируют эти процессы.

Хочу узнать - может ли частное лицо вести деятельность по выдаче кредитов другим частным лицам без образования юридического лица и регистрации/лицензирования своей деятельности... И вообще - какие нужны в данном случае документы, которые регулируют эти процессы.

Царев А.А.
Адвокат г. Москва
06.11.2004, 12:52

Здравствуйте, Антон,

Для того чтобы предоставлять кредиты частным лицам потребуется лицензия Центрального Банка РФ. А для этого необходимо организовать Банк. ПБЮЛ организовать банк не может.

Поэтому проще всего давать деньги в виде займа. При этом составлять договор займа и заверять его у нотариуса. Договор займа обеспечивать залогом и т.д.

С уважением, А.А.Царёв

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Или пока я буду заниматься видом деятельности не требующего лицензирования не нужно этого делать?

Ситуация:

При регистрации ООО мы прописываем виды деятельности. Если я указал основной вид деятельности который не требует лицензирования и в дополнение указал вид деятельности требующий лицензирования.

Вопрос: мне нужно сразу делать лицензию на требующие виды дея. или пока я буду заниматься видом деятельности не требующего лицензирования не нужно этого делать? А сделаю потом когда решу заниматься таким видом деятельности.

Спасибо.

Юрист г. Липецк
16.11.2013, 11:09

Лицензию Вы можете сделать, когда Вам угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Юридическое лицо подало в регистрирующий орган заявление о внесении сведений.

Юридическое лицо подало в регистрирующий орган заявление о внесении сведений о видах осуществляемой деятельности (2 вида деятельности). В выписке из реестра виды деятельности разделены на основной и дополнительный. При этом юридическое лицо фактически осуществляет деятельность которая числится как дополнительная. Сущесвтуют какие либо налоговые или иные последствия, если предприятие отчитывается по дополнительному виду деятельности? Правомерно ли разделение видов деятельности юр. лица на основные и дополнительные? Какими нормативными актами это регулируется?

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.04.2005, 12:54

Здавствуйте, Елена!

Виды деятельности лишь условно деляться на основные и дополнительные. В выписке из ЕГРЮЛ указываюся виды деятельности так, как Вы их подавали в завлении о гос. регистрации. При этом не имеет значения сколько видов Вы внесли и сколькими из них пользуетесь. Никаких санкций за это не предусмотрено.

С уважением,

Пономарева Ирина!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

2) Могу я после про писания оквэдов сразу осуществлять дополнительную деятельность или нет, т.е кого уведомлять?

ИП основной вид деятельности Розничная торговля изделиями из меха. Работаю по основному виду. Хочу помимо основного вида заняться другими видами деятельности прописав еще дополнительные оквэды Розничная торговля нательным бельем и тд. Интересует следующий вопрос: После внесения дополнительных оквэд в ЕГРЮЛ я должен уведомлять какие-либо органы? 2) Могу я после про писания оквэдов сразу осуществлять дополнительную деятельность или нет, т.е кого уведомлять? Спасибо!

Юрист г. Москва
04.06.2013, 12:04

Вы уведомляете только налоговые органы, после того как оквэд будет внесен в егрюл можете заниматься дополнительной деятельностью

Вам помог ответ?ДаНет
Алешин А.Д.
Юрист г. Москва
04.06.2013, 14:13

Сергей, лобрый день!

Существует распространенное заблуждение, что право на применение того или иного налогового режима зависит от укзания ОКВЭД. Однако такое мнение не основано на НК РФ, налога платятся исходя из совершаемых сделок, а право на переход на спец. режимы не обусловлено указанием собственно ОКВЭД.

Более того, в отношении, например, ЕНВД действует правило о том, что организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

То есть постановка на учет - следствие фактического применения ЕНВД, а не просьба о предоставлении такого права.

Что касается ответа на Ваш вопрос - Вы вправе вести любую деятельность. Что касается взаимоотношений с налоговыми органами, то Вам лучше сразу указывать, какую систему налогообложения Вы планируете применять, исходя из этого уже можно ответить, что Вам следует предпринять в связи с фактически осуществляемой деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

1. Есть ли какой либо документ, позволяющий однозначно определить, является ли деятельность по коду ОКВЭД,

Организуемое ООО планирует заниматься производством, оптовой и розничной реализацией комплектов индивидуального обогрева (стелек с электрическим подогревом). Ни один из производственных циклов, в соответствие с №99-ФЗ, не будет подлежать лицензированию. С другой стороны, планируемая нами деятельность попадает под определения кодов 51.41.1, 51.43.1, 52.41.1, которые требуют лицензирования. В связи с этим, у меня есть два вопроса:

1. Есть ли какой либо документ, позволяющий однозначно определить, является ли деятельность по коду ОКВЭД, который мы указываем при регистрации, лицензируемой или она таковой не является?

2. Какие оптимальные коды ОКВЭД вы рекомендовали бы в нашем случае?

Юрист г. Ижевск
27.02.2015, 13:53

Можете добавить коды -51.42.2,51.47.15,51.47.37.

Если Вы поставите код 51.46,то однозначно лицензия.

Остальные -это обычная оптовая торговля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Правильно ли мы понимаем, что теперь нужно указывать только одну основную деятельность?

ООО имеет два (!) основных вида деятельности (фирма создана в 2008 году). Сегодня необходимо внести определенные изменения. Вводим дополнительные коды деятельности. Правильно ли мы понимаем, что теперь нужно указывать только одну основную деятельность? Если так, то как правильно показать в Заявлении, что нужно исключить ТЕ два ОСНОВНЫХ кода, но оставить их в списке (неосновных)?

Юрист г. Смоленск
07.09.2013, 01:01

основной вид указывается первым по списку заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
₽ VIP

Относится ли установка окон к строительной деятельности?

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Юрист г. Москва
05.05.2009, 13:36

Здравствуйте, Галина Петровна.

Работы по установке окон из ПВХ являются одним из видов строительной деятельности, т.к. входят в классификатор по строительству зданий и сооружений, а строительная деятельность подлежит лицензированию на основании Федерального закона № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. Следовательно, для осуществления работ по установке окон из ПВХ необходимо наличие лицензии на строительную деятельность.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию

Лицензированию подлежат:

1.

воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

2.

выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

3.

выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

4.

выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

5.

геодезическая деятельность;

6.

деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

7.

деятельность инвестиционных фондов;

8.

деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

9.

деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

10.

деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией;

11.

деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;

12.

деятельность по обеспечению авиационной безопасности;

13.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

14.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

15.

деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

16.

деятельность по предупреждению и тушению пожаров;

17.

деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

18.

деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

19.

деятельность по производству и использованию племенной продукции (материала) (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

20.

деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса;

21.

деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации;

22.

деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

23.

деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;

24.

деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;

25.

деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

26.

деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

27.

деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

28.

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

29.

деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

30.

деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

31.

деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

32.

деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

33.

деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

34.

деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

35.

заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

36.

заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

37.

изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан;

38.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

39.

испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

40.

картографическая деятельность;

41.

коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

42.

космическая деятельность;

43.

культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;

44.

медицинская деятельность;

45.

негосударственная (частная) охранная деятельность;

46.

негосударственная (частная) сыскная деятельность;

47.

перевозки внутренним водным транспортом грузов;

48.

перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

49.

перевозки воздушным транспортом грузов;

50.

перевозки воздушным транспортом пассажиров;

51.

перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

52.

перевозки железнодорожным транспортом грузов;

53.

перевозки морским транспортом грузов;

54.

перевозки морским транспортом пассажиров;

55.

перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

56.

перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;

57.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте;

58.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах;

59.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

60.

предоставление услуг в области шифрования информации;

61.

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

62.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

63.

производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

64.

производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

65.

производство вооружения и военной техники;

66.

производство лекарственных средств;

67.

производство маркшейдерских работ;

68.

производство медицинской техники;

69.

производство оружия и основных частей огнестрельного оружия;

70.

производство патронов к оружию и составных частей патронов;

71.

производство пиротехнических изделий;

72.

производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

73.

разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

74.

разработка вооружения и военной техники;

75.

разработка и производство боеприпасов и их составных частей;

76.

разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

77.

разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

78.

ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

79.

ремонт вооружения и военной техники;

80.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

81.

техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

82.

торговля вооружением и военной техникой;

83.

торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;

84.

торговля патронами к оружию;

85.

транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с железнодорожных выставочных путей, возврата их на железнодорожные выставочные пути;

86.

турагентская деятельность;

87.

туроператорская деятельность;

88.

утилизация боеприпасов и их составных частей;

89.

утилизация вооружения и военной техники;

90.

фармацевтическая деятельность;

91.

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

92.

эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

93.

эксплуатация пожароопасных производственных объектов;

94.

эксплуатация химически опасных производственных объектов;

95.

экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по следующим видам деятельности:

1.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

2.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

3.

космическая деятельность;

4.

медицинская деятельность;

5.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

6.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

7.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Внимание!

С 1 июля 2006 года прекращено лицензирование видов деятельности:

*

оценочная деятельность;

*

аудиторская деятельность.

С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих видов деятельности:

*

туроператорская деятельность;

*

турагентская деятельность;

*

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

=========================================================

Виды деятельности, на которые действие ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не распространяется, но которые подлежат лицензированию

*

биржевая деятельность;

*

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

*

деятельность в области связи;

*

деятельность в области таможенного дела;

*

деятельность кредитных организаций;

*

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

*

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

*

деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

*

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

*

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

*

использование результатов интеллектуальной деятельности;

*

нотариальная деятельность;

*

образовательная деятельность.

*

осуществление внешнеэкономических операций;

*

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

*

приобретение оружия и патронов к нему;

*

страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

ВОПРОС 1: какие коды мне нужно открыть, чтобы законно вести эту деятельность?

Помогите мне - дайте ответы на мои вопросы.

Заранее благодарю Вас.

Итак, проблема первая: я Индивидуальный Предприниматель.

Основной вид деятельности: 55.1 Деятельность гостиниц.

Дополнительный вид деятельности: 55.30 Деятельность ресторанов и кафе; 55.40 Деятельность баров.

Сейчас я открываю магазин, в котором будем продавать: чай, кофе, конфеты, шоколад, печенье, игрушки (в сформированных подарках).

ВОПРОС 1: какие коды мне нужно открыть, чтобы законно вести эту деятельность?

Проблема вторая:

Помимо продукции, которую я закупаю у поставщиков (фабрик), хочу продавать печенье собственного производства и, возможно, пироги. Мне нужно будет иметь какие-то документы, сертификаты? Готовить печенье в малых количествах собираюсь у себя дома.

Очень жду Вашего ответа.

Спасибо.

Панченко В. Г.
Юрист г. Находка
26.11.2011, 03:41

Вам нужно направить уведомление в Управлекние Роспотребнадзора для уведомления об открытии деятельности по розничной торговле пищевыми продуктами.

Для выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий Вы обязаны разработать проект по цеху,получить экспертизу по данному проекту. Разработать Нормативную документацию или купить у разработчика с передачей права на использование,Пройти декларирование продукции на основе лабораторных исследований. В домашних условиях Вам выпуск неразрещат,набор помещений при выпуске и условия производства должны соответствовать Санитарным нормам (СП 2.3.6.1079-01 )

Вам помог ответ?ДаНет
Волков В.Р.
Адвокат г. Калининград
26.11.2011, 11:24

Выбирайте:

52.24 Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями

52.24.1 Розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями

52.24.2 Розничная торговля кондитерскими изделиями

52.24.21 Розничная торговля мучными кондитерскими изделиями

52.24.22 Розничная торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад

52.24.3 Розничная торговля мороженым и замороженными десертами

Вам помог ответ?ДаНет

Ещё выяснила, что ип может открыть несовершеннолетнее лицо, подскажите, нужны ли дополнительные документы несовершеннолетнему лицу?

Собираюсь зарегистрировать ип и вести деятельность без помещения, но мне для ведения деятельности необходима печать, я слышала, что на печати необходимо указать фактический адрес, которым я не обладаю.

Ещё выяснила, что ип может открыть несовершеннолетнее лицо, подскажите, нужны ли дополнительные документы несовершеннолетнему лицу?

Юрист г. Уфа
30.01.2012, 10:03

Уважаемая Анна, г.Шуя !

ВО-ПЕРВЫХ:

Печать ИП должна ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! содержать :

-№ ИНН;

-ФИО ИП;

-наименование ИП.

НИ какого адреса НЕ печати ИП НЕ должно содержаться !!!

ВО-ВТОРЫХ:

У гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТЬ возникает по общему правилу в 18-ть лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан ИМАНСИПИРОВАННЫМ после 16-ти лет!!!

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ !!! действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ !!! недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

1)Для регистрации несовершеннолетнего в качестве ИП необходимо его признание в судебном порядке ИМАНСИПИРОВАННЫМ после 16-ти лет!!!

2)на совершение сделок с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2012г

10:03 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение