Я подала на развод с мужем. Ему присылают повестки из суда заказным письмом с уведомлением.

В суд он не является, разводиться не хочет. От меня всячески скрывается. Никакой расписки писать не будет. В любой момент может просто уехать из города. Как мне поступать в данной ситуации? Если он расписался в получении заказного письма, на конверте указано, что внутри содержится повестка, почему это не является основанием к тому, что можно развестись без его присутствия. Что мне делать? Спасибо.

вопрос №17234
прочитан 43 разa
Оцените вопрос :)

Вы можете попросить суд направить повестку Вашему мужу по месту работы (если оно известно). Чтобы ускорить процесс извещения ответчику можно направить телеграмму с уведомлением о вручении (статья 106 ГПК РСФСР). Закон также позволяет вручить повестку через рассыльного, в случае если рассыльный не застанет Вашего мужа дома или на работе, в этом случае повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их – в ЖЭК (РЭУ).

Согласно статьи 110 ГПК РСФСР отказ от принятия повестки не является препятствием к рассмотрению дела.

В соответствии со статьей 157 ГПК РСФСР суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Советую Вам ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

С уважением, Смирнов С.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К вопросу 421841. Но ведь повестка в суд высылается заказным письмом с уведомлением, поэтому она не могла потеряться (в данный период времени я никуда не уезжал). Обжаловать конечно можно, но решение скорей всего останется прежним 1/4 от заработка. Что может повлиять на снижения удерживаемой суммы?

вопрос №422872
прочитан 18 раз

Владимир, на снижении удерживаемой по алиментам суммы может повлиять изменение материального или семейного положения (рождение второго ребенка). Других вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если приходит заказное письмо с повесткой в которой дата первого заседания 25 мая, а письмо получено 28 мая... будет ли это надлежащим уведомлением?

Как зафиксировать дату получения на почте для последующего обжалования в случае вынесения решения? Есть ли практика обжалования по таким случаям? Можно ли таким образом (брать заказные письма на почте в самый последний момент перед возвратом в суд, и дата заседания на момент получения письма будет уже просрочена) протянуть 2 месяца и обжаловать решение если его вынесут?

вопрос №796065
прочитан 53 разa

Сергей закон требует что бы "время вручения повесток адресату фиксировалось установленным в организациях почтовой связи способом или на документе подлежащим возврату в суд". статья 115 часть 1 ГПК РФ..если этого нет... вряд ли это будет надлежащим уведомлением...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил повестку о получении заказного письма с пометкой судебное. Как узнать по какому поводу это письмо. Отправитель Люберцы 5 индекс 140005

вопрос №6583021
прочитан 125 раз

Узнать можете только одним способом - получив указанное письмо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если коллекторы или связной банк подали в суд каким образом придет повестка заказным письмом или лично в руки)))

вопрос №7347515
прочитан 106 раз

Как правило придет повестка заказным письмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли истец отправить судебную повестку ответчику заказным письмом с уведомлением?

вопрос №11094921
прочитан 71 раз

Повестки направляет суд, но в отдельных случаях по поручению суда повестку может вручить иное лицо, в том числе и истец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные повестки отправляет только суд. Истец может направить только копию искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе написать ходатайство о том, что Вы желаете самостоятельно уведомить ответчика и предоставить в суд для приобщения к делу. Как только одобрение суда будет получено, можете уведомлять, только обязательно в письменной форме. Это может значительно ускорить процесс рассмотрения спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы присылать мне какие-либо извещения (не важно, повестки ли,либо что иное) заказным письмом с уведомлением не через Почту России, а через иные почтовые службы?

вопрос №12791673
прочитан 12 раз

Имеет полное право. Поскольку в настоящее время государственные учреждения не выбирают почтового оператора, а заключают сделку на торгах. Какая почтовая служба выиграла тендер, те и отправляют письма.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли повестку к следователю отправить заказным письмом.

вопрос №10712804
прочитан 129 раз

Обязаны отправить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение