Работодатель планирует перевести на новую должность с ухудшением материальной составляющей - как защитить свои права и на что могут рассчитывать родители детей-инвалидов

• г. Москва

Статья 77 часть 7 трудового кодекса работодатель планирует перевести с одной должности на другую с фактическим ухудшением материальной составляющей (замаскировано как улучшение было соотношение оклад/премия - 70/30. Будет 40/60 и даже в совокупности выше, но план уже завышен нереально) (продажи). вопрос - у меня ребенок инвалид с подтвержденной инвалидностью. Могу ли я безболезненно отказаться от данного мнимого улучшения условий труда? И как поступить лучше в данной ситуации. Таких как я более 50 человек. Компания полностью белая.

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день!

Вы вправе отказаться от изменения условий оплаты труда, независимо от состава семьи.

Работодатель может в одностороннем порядке изменить условия оплаты. Это должно быть обусловлено изменением каких-либо организационных или технологических условий труда.

В любом случае соглашаться вы не обязаны.