Риэлтор обвинен в обмане при продаже комнаты - как избежать выплаты двойного задатка?

• г. Новосибирск

Я риэлтор, продаём комнату, изначально договор заключили на 550, в нем была моя комиссия, по истечению месяца, мной были предложены рекомендации снизить до 510 т. р,потому-что ком не ликвид и никто не интересуется ей,цена завышена, продавец согласилась! Нашёл покупателя тот нас на 5 т.р с торговал цена стала 505 о чем я предупредил продавца! И сказал что можно идти на задаток, если её устраивает. Она согласилась, на задатке все было рассказано обговорено, она подписала, через неделю выдвигает мне претензию, что ей на руки не 505 а 460 потому что ком 45 агенству, а она не рассчитывала на такое, а на задатке она ничего про это не сказала и не спросила! Теперь обвиняет меня что я обманул её! Как нам выйти с такой ситуации без выплаты двойного задатка?

Ответы на вопрос (3):

Не хочу вас ни радовать не огорчать. Надо читать договор между вами (агентством) и клиентом. К сожалению, если Вы прописали что Ваше вознаграждение составляет какой то% от цены сделки, клиент частично прав, если жесткая сумма - то нет... Тут первичка нужна.