Возможно ли пройти психиатра и нарколога в другом городе для получения ВУ из-за карантина?

• г. Белгород

Нужно пройти психиатра и нарколога для получшения ВУ, по месту прописки не могу так как из-за карантина они не работают, могу ли я пройти их в другом городе в частной клинике?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Никита!

Если у Вас уже было ВУ, то сейчас срок действия продлевается автоматически.

Если получаете первый раз, то пока непонятно, законы не регулируют эту ситуацию. Пока не регулируют.

Был лишен ВУ, срок лишения вышел.

Здравствуйте!

Ситуация непростая, поскольку теперь согласно

Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 20.11.2019) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике"

Получается не обязательно проходить их по месту прописки? CDT у нарколога приходится обязательно для тех кто был лишен ВУ за управление в нетрезвом виде? Я слышал что до июня 2020 он не нужен.