Что надо для того что б признали безработным в связи с самоизоляцией и коронавирусом.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление через портал госуслуг. Там обо всем сказано.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

Спросить
Пожаловаться

Мне не понятен ответ на мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Безработным в Москве могут признать гражданина России, если он:

старше 16 лет;

зарегистрирован в Москве по месту жительства;

не имеет работы и заработка;

не обучается по очной форме обучения, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

не получает страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет. С пакетом документов (паспорт или документ, его заменяющий;

трудовая книжка или документ, ее заменяющий (если вы когда-либо работали);

документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

справка о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы (если вы потеряли работу менее года назад);

для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации или реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда) надо лично обратиться в отдел трудоустройства Центра занятости населения города Москвы. Если подходящую работу найти не получится, не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов, отдел трудоустройства примет решение о признании вас безработным.

Спросить
Пожаловаться

В связи с самоизоляцией как можно встать на учет по безработице? Нужно ли приходить в центр занятости или как то можно онлайн встать?

Я встала на биржу в октябре 2015 на учет по безработице на биржу труда, в данный момент я 17 недели беременности имеют ли право снять меня с учета с бирже труда.

Стою на учёте в центре занятости (бирже труда), 21 апреля 2020 г. меня должны снять с биржи труда, но так как до 30 апреля 2020 г. объявлены не рабочие дни (в связи с карантином), меня снимут с биржи труда 21 или после 30 апреля 2020 г.

Мне 53 года. Закрыла ИП Решила встать на биржу труда. Встать на учет по безработице можно, но мне как предпринимателю и человеку предпенсионного возраста не положены никакие льготы. Так мне обьяснили работники биржи Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я встала на биржу труда считаюсь безработной хотела пройти курсы на получение сертификата мед сестры первично на бирже труда сказали что группы будут набирать в 2016 году столько времени я ждать не могу могу ли я стоя на учете бирже труда самостоятельно без помощи биржи труда найти и оплатить курсы при обучении на них биржа труда будет ли оплачивать мне стипендию компенсацию по безработице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение