Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17235

11.04.2002, 20:09

Как подать заявление в суд, на развод, без согласия супруги. Общих детей в браке нет. Какие нужны для этого документы.

Ответы юристов

12.04.2002, 10:16

т.к. супруга на развод не согласна, то разводиться Вам надо через суд. Пишите исковое заявление в двух экземплярах, к нему прикладываете копию свидетельства о браке (подлинник на усмотрение суда), квитанцию об уплате госпошлины. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Копия искового заявления с повесткой в суд направляется ответчику. В случае, если ответчик не согласен с иском, суд может дать время на примирение, т.е. рассмотрение дела и вынесение решения будет отложено на этот срок. Срок на примирение может быть назначено в пределах 3 месяцев. Если по истечении этого срока примирение так и не состоялось, то суд выносит решение о расторжении брака.

В случае согласия обоих супругов, при отсутствии несовершеннолетних детей, брак расторгается в органах ЗАГСа.

Вопрос № 3044461

10.12.2013, 08:04

Хочу подать на развод и на алименты ребенку. Что мне нужно для этого сделать? И какие нужны документы?

Хочу подать на развод и на алименты ребенку. Что мне нужно для этого сделать? И какие нужны документы?

Ответы юристов

10.12.2013, 08:09

Подавайте заявление в суд о разводе и о взыскании алиментов на ребенка 1/4 со всех видов заработка. Нужно исковой заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины.

10.12.2013, 08:11

1.Исковое заявление в трех экземплярах.

2.Копия свидетельства о рождении ребенка.

3.Справка сместа жительства о Вашей регистрации

4.Справка о доходах мужа.5.Квитанция об оплате госпошлины.

10.12.2013, 08:25

Василина Владимировна.

Вам следует составить исковое заявление о разводе и взыскании алиментов и подать в суд.

Приложение к заявлению: копии искового заявления; копия прописки с места жительства; госпошлина; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о браке; справка 2 НДФЛ мужа.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вопрос № 10618114

23.05.2016, 01:13

Я заключила брак в Грузии, могу Лия подать на развод в России и не ездить на развод, и какие нужны для этого документы.

Я заключила брак в Грузии, могу Лия подать на развод в России и не ездить на развод, и какие нужны для этого документы.

Ответы юристов

23.05.2016, 01:16

Подать заявление о расторжении брака вы можете как в ЗАГС по месту Вашей регистрации, так и пор месту регистрации РВП мужа Присутствие обоих супругов при расторжении брака в ЗАГСе — обязательно Для подачи заявление достаточно Вашего свидетельства о браке, Ваших паспортов и две квитанции уплаты госпошлины по 650 рублей Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вопрос № 8946552

02.12.2015, 21:11

Как подать заявление в суд на алименты без развода? Какие нужны документы? Нужно ли платить за заявление?

Как подать заявление в суд на алименты без развода? Какие нужны документы? Нужно ли платить за заявление?

Ответы юристов

02.12.2015, 21:13

Зайдите на сайт мирового судьи по месту Вашей регистрации, там должен быть образец заявления со списком документов и квитанция об уплате госпошлины.

Вопрос № 8946737

02.12.2015, 21:24

Платить госпошлину должна мать?

Вопрос № 521454

28.01.2008, 15:14

Хочу подать на развод с мужем, есть дети,21 год и почти 18.Имущественных претензий не имею. Какие нужно для этого документы?

Хочу подать на развод с мужем, есть дети,21 год и почти 18.Имущественных претензий не имею. Какие нужно для этого документы?

Ответы юристов

28.01.2008, 15:36

Т.к. одному ребенку еще нет 18 лет, развод возможен только через суд. Для этого Вам необходимо написать соответствующее исковое заявление, приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей. Заявление подается в мировой суд по месту жительства мужа. Так же необходимо оплатить пошлину в размере 100 рублей.

Вопрос № 7610434

06.08.2015, 04:36

Можно подать на алименты без развода? Какие нужны для этого документы?

Можно подать на алименты без развода? Какие нужны для этого документы?

Ответы юристов

06.08.2015, 07:20

Основанием для взыскания алиментов может служить тот случай, когда один из супругов, даже при наличии зарегистрированного брака по какой-либо причине не участвует в содержании семьи, не выделяет средства на нужды общих детей.

Обращайтесь в суд. К иску необходимо приложить следующие документы для получения алиментов без развода:

копия свидетельства о заключении брака;

копии свидетельства о рождении детей;

при необходимости – документы, подтверждающие нетрудоспособность члена семьи, выступающего получателем средств (справка о беременности, заключение об инвалидности и т.д.)

Вопрос № 8448875

24.10.2015, 06:15

Какие документы нужны для развода без согласия супруга через суд и можно ли оплатить госпошлину по фактическому проживанию.

Какие документы нужны для развода без согласия супруга через суд и можно ли оплатить госпошлину по фактическому проживанию.

Ответы юристов

24.10.2015, 06:19

Ольга, иск необходимо составить и оплатить госпошлину. Оплатить вы ее можете в любом отделении банка по реквизитам суда, в который вы и будете обращаться.

Вопрос № 2241198

25.02.2013, 17:32

Какие нужны документы для подачи заявления в суд на алименты, если с отцом ребенка вместе не живем и в браке не состояли.

Какие нужны документы для подачи заявления в суд на алименты, если с отцом ребенка вместе не живем и в браке не состояли.

Ответы юристов

25.02.2013, 17:36

Свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги о том, что ребенок проживает с Вами, заявление о выдачи судебного приказа (образец на стенде у мирового судьи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских