Как отправить отзыв на исковое заявление и нужно ли отправлять копию истцу?

• г. Санкт-Петербург

Получил исковое заявление от истца. Составил отзыв на него. Нужно ли его кроме суда отправлять истцу или суд уже отправит копию после получения? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отправлять нужно в суд отзыв и чек об отправке возражения на иск истцу, т.е вы сами направляете возражение истцу, не суд.

Не только истцу, но и все лицам участвующим в деле (третьим лицам, другим ответчикам). Отзыв должен быть мотивированным и содержать существенные аргументы со ссылками на нормы закона, а также доказательствами, в том числе прилагаемые к отзыву и которые нужно приобщить к материалам дела.

Добрый день. В связи с новыми изменениями вступившими в силу в октябре любые документы направляемые в суд (иски, ходатайства, отзывы и т.д) должны направляться и другим участникам. Но это не критично, если не отправили, в конечном итоге это добавит вам лишнее судебное заседание, так как суд фактически обяжет вас отправить этот документ второй стороне, в связи с тем, что они заявят, что отзыв не получали.