Житель Ясенево борется с незаконной парковкой такси у своего подъезда
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня подъехал к своему дому в Ясенево после длительной командировки. . и обнаружил 11 машин такси, припаркованных у моего подъезда.

Это половина мест доступных для жильцов. Как бороться и куда обратиться?! Ситуация очень раздражает и как понимаю управы на таксистов нет..

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Борис

В такой ситуации можете позвонить на горячую линию ГИБДД и сообщить о нарушении пдд парковки на придомовой территории для устранения нарушения

КоАП РФ Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Борис!

Управа на таксистов есть!

В Минтрансе разъяснили, что Такси должны парковаться на специальных стоянках, а не во дворах жилых домов.

Приказ Минтранса России от 17.05.2018 N 199 "Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки..."

Таким образом, вы имеете полное право обратиться в ГИБДД и сообщить о том, что автомобили принадлежащие юр.лицам или предпринимателям осуществляют парковку во дворе жилых домов.

Если есть возможность, сфотографируйте машины, хотя бы несколько, чтобы понимать какое именно Такси нарушает правила парковки.

Если сотрудники ГИБДД будут бездействовать, направляйте обращение в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ещё административную комиссию можно подтянуть (муниципалитета по землепользованию). 🤔

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Борис!

К, сожалению, ничего сейчас сделать невозможно, что бы привлечь их к ответственности. ГИБДД точно не будет заниматься этим вопросом.

А вот, что бы проверить соблюдение Приказа Минтранса России от 17.05.2018 N 199, - нужно писать жалобу в прокуратуру. Причем нужно быть готовым к тому, что изначально будут "отписки" по вашей жалобе.. Необходимо будет обжаловать в вышестоящую прокуратуру, а потом и в суд. Главное, с чего то начать...

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит вызвать сотрудника ГИБДД, (он прибудет в обязательном порядке на вызов!) который составит протокол за размещение транспортного средства под «запрещающими знаками» 3.27 КоАП РФ и 2.28, КоАП РФ, до парковки на газоне, на тротуаре, вопреки разметке, на узкой улице, у пешеходного перехода, у ЖД-переезда, на трамвайных путях, на местах для инвалидов, на остановках общественного транспорта, с перекрытием дорожных знаков, в не те дни (четные и нечетные), во дворах, на основании Приказа Министерства транспорта РФ от 17 мая 2018 г. № 199 “Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя...”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Штрафов за нарушение новых норм нет. «Хорошее правило, которое создал Минтранс приказом N199, по факту не работает». Возможно окончательный текст нового КоАП РФ появится в мае 2020 года, тогда и появятся штрафы... сейчас как я понял ничего не работает по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Ну почему же нет, а как же ст. 12.19 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

возможно машины такси частично стоят и на проезжей части, либо имеются места для инвалидов, которые так же заняты автомобилями Такси.

Учитывая, то что Вы находитесь в Москве, штраф с каждой машины по 3000 р.

Я считаю, что стоит обращаться, иначе так и будут оставлять машины в неположенном месте.

Ну а так, действительно ждем ужесточения наказаний по КоАП РФ в мае 2020 года.

Спросить
Пожаловаться

Пока увы только ст.12.19 КоАП, ст.12.28 КоАП можно применить к нарушителям пдд путем обращения в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Вы верно рассуждаете. Читайте мой ответ выше..

Ст. 12.19 КоАП РФ, про которую Вам пишут, здесь неприменима. Правила остановки и стоянки прописаны в ПДД. Именно за эти нарушения ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ. Приказ Минтранса к этому не имеет отношения.

Спросить
Пожаловаться

Живу в 5-ти этажном доме (подъезд выходит во двор), возле дома нет парковочных мест, ставим машины кто где успел, я стараюсь ставить машину в одном месте, ближе к своему подъезду, зимой сама для себя очищают место, но стоит куда нибудь отъехать, обязательнл кто то поставит свой авто, могу ли я это место огородить цепочкой и как это сделать законно, что бы потом небыло ни каких вопросов. Куда обращаться?

К этим установкам выдают ключи - продают места для машин. Куда обратиться чтобы с этим бороться? Земля же явно принадлежит дому.

Я живу в многоквартирном доме. Дорога с проходами к подъездам сквозная, с одной стороны очень неудобный проезд, а со стороны последнего подъезда инициативный жилец поставил ограждение и закрыл проезд. Теперь мне чтобы подъехать к своему последнему подъезду нужно кружить вокруг дома и пытаться проехать через припаркованные в 2 ряда машины у первого подъезда. Законно ли такое ограждение?

Я являюсь жильцом многоквартирного дома. Мест для парковки мало, поэтому соседи за них воюют. Вчера поставила машину у соседнего подъезда, утром обнаружила на капоте машины булыжник. Подобные угрозы получаю неоднократно-то дворники поднимут, то мусор или камни положат. Подскажите как найти на них управу?

Dозле многоквартирного жилого дома (10 подъездов)

10% парковочных мест заняты машинами такси, а сами хозяева выходцы из (таджикистана, узбекистана и т.д.) чтобы далеко не ездить просто на ночь кидают машины перед домом, тем самым занимая места жильцов дома. Как с этим бороться, куда обратиться?

Я запланировал переезд и хочу вызвать грузотакси, но въезд грузомашины преграждают припаркованые машины жильцов нашего подъезда и соседнего, законно ли это? с колясками люди не могут пробраться к подъезду и инвалиды обходят через другой подъезд что бы пройти к нашему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня машина с ручным управлением. Решением руководителя управы мне должно быть выделено место для парковки машины во дворе.. Поскольку у нас во дворе обозначено одно место для парковки машин, управляемых инвалидом, я стала парковаться на этом месте. Но когда я после работы около 20.00 приезжаю, то место для парковки машин с инвалидным знаком всегда занято. Я не могу это место сфотографировать, т.к. эти припаркованные машины занимают очень большую площадь и инвалидного знака, нарисованного на асфальте не видно. Я написала владельцам машин, что им за нарушение правил парковки придется платить штраф, но на них это не действует. Как мне владельцев машин заставить соблюдать правила?

Владелец машины постоянно на длительное время ставит свою машину вплотную к дверям подъезда тем самым делая невозможным мне и другим собственникам квартир в подъезде проезд к подъезду для погрузки и выгрузки различных вещей - какие правила он нарушает и куда нужно обращаться в данной ситуации?

Дом двух этажный, шести квартирный, три подъезда, мой подъезд последний, сосед пристроил козырек у своего подъезда, очень низко и затруднил мне проезд к моему подъезду, куда я могу обратиться за помощью разрешить эту ситуацию, миром не получается, ответ был, нечего здесь ездить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение