В каких случаях должник обязан обратиться в суд с заявлением о возбуждении конкурсного производства?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях должник обязан обратиться в суд с заявлением о возбуждении конкурсного производства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Афанасий!

Если речь идет о физическом лице, то должник должен обратиться в арбитражный суд при совокупном долге более 500 тыс. руб. в течение 30 рабочих дней с момента когда этот долг составлял более 3 месяцев и есть твердые основания опасаться, что удовлетворить требования кредиторов не представляется возможности, исходя из имущественного состояния гражданина.

Если речь идет о юридическом лице - то в течение 1 месяца, после того как стало понятно, что организация не может рассчитаться к кредиторами в течение 3 месяцев при долге в размере 300 тыс. руб. и более. Полный перечнь оснований приведен в ст. 9 ФЗ "О банкротстве":

- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

- органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

- имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.