Удовлетворение требований кредитора после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией.

• г. Санкт-Петербург

Как удовлетворяются требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В порядке очерёдности их поступления за счёт средств должника, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов, заявивших свои требования в установленный срок.

Спросить
Пожаловаться

Что является приоритетным, компания ликвидирована в 2003 г и тогда она ничего не должна кредитору.

Компания ликвидирована ликвидационной комиссией, но кредитор не получил сведений от этой комиссии о ликвидации компании, рассчета с кредитором не произошло. У кредитора имеется письмо от ликвидированной компании с гарантией выплаты по договору комиссии без указания срока. Могу я требовать расследования причин, почему ликвидационная комиссия не выполнила требования закона. Если так, тогда подскажите куда обращаться.

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

С ВАШЕГО ПОЗВОЛЕНИЯ ЗАДАМ ВОПРОСЫ:

1. в части определения (допустимой Законом) предельной даты, истечения срока давности с целью предъявления иска, по существу не удовлетворения требования кредитора (юридического лица ООО).

Исходные данные:

10.07.2017 — по инициативе ЦБ, были прекращены операции ПАО БАНК "ЮГРА", по расчетному счету ООО - юр лица.

28.07.2017 года — была отозвана лицензия у ПАО БАНК "ЮГРА"

22.09.2017 года — ПАО БАНК "ЮГРА" предъявлено требование кредитора (ООО) третьей очереди.

23.10.2017 года — ООО (кредитором) получено уведомление Временной АДминистрации ПАО БАНК "ЮГРА", о включении требования в реестр требований кредитора.

Срок исковой давности для подачи иска к Ответчику в Арбитраж, для кредитора (ООО) истекает

22.09.2020 года или 23.10.2020 года

- возможно 10.07.2020 г. ?

Я полагаю, что 22.09.2020 года (Дата предъявления требования кредитора 22.09.2017 года)

2. Целесообразность и возможные перспективы, в случае подачи иска к ПАО Банк Югра?

С уважением и благодарностью,

….

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Может ли кредитор требовать в суде взыскания задолженности непосредственно с ликвидационной комиссии, а не с находящегося в процессе ликвидации предприятия? ТРебования о взыскании кредитор подал после подписания промежуточного баланса. Сейчас кредитор обратился с иском в суд о взыскании с ликвидационной комиссии задолженности и одновременно о внесении своих требований в реестр кредитор ликвидируемого предприятия. Получается двойное взыскание задолженности.

Здравствуйте, уважаемые юристы

Задача:

Гражданин банкрот, признан таковым в январе 2017 года (публикация в Коммерсанте в это же время) в апреле 2017 г. поступило заявление от кредитора гражданина о включении в реестр требований кредиторов на сумму 53 миллиона рублей. Требование подтверждено договором займа, распиской, а также договором уступки права требования, по которому кредитор купил права по расписке у первоначального кредитора, тоже гражданина. Вопрос: при каких обстоятельствах суд может включить данные требования в реестр требований кредиторов?

С восстановлением срока разобрался, но..

Смущает цессия и вопрос правопреемства. Как я понял, первый кредитор не заявлял о своём требовании.

Ответьте пожалуйста с ссылками на закон.

Скажите пожалуйста что делать кредитору если временнный управляющий не уведомил о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения. Поскольку кредитор не был уведомлён вовремя, он не подал требования кредитора в установленные законом о несостоятельности (банкротстве) сроки (30 дней). Возможно ли продлить сроки подачи требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Статья 385. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования. Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования

НАШЕЛ НА САЙТЕ

МОЖЕТ ЛИ ЭТО ОЗНАЧАТЬ ЧТОСУММА ДОЛГА ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ЕГО КОЛЛЕКТОРСКОЙ ОГРАНИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ РАСТИ?

А как в банкротстве физ лиц и ИП будут заявляться кредиторы, срок для предъявления требований будет?

Может ли новый кредитор 'мОрган энд статус 'по истечении 3 лет 5 месецев предьявлять претензии И ОБРАЩАТСЯ В СУД, ЕСЛИ ДО ЭТОГО У СТАРОГО КРЕДИТОРА НЕ БЫЛО НИ КАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ. КАКОЙ СРОК У КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА ПОСЛЕ ОПЛАТЫ НА ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение