При подаче документов на гражданство РФ отдавать оригинал сертификата о знании русского языка или его копию?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Всегда отдавать только копию. Если ксерокопия не устроит, заверьте подлинник нотариально.

В данном случае, Вы обязаны отдать оригинал сертификата, который будет храниться в Вашем деле в архиве Управления по вопросам миграции.