Как защититься от работодателя, который отказывается оформлять официальное трудоустройство и не отдает трудовую книжку?

• г. Барнаул

Работаю неофициально 7 месяцев, работодатель отказывается оформлять, аргументируя тем что надо сделать ревизию, сделали-все хорошо, устраивать опять отказывается (нужна ещё одна ревизия), трудовую книжку не отдает.

Как быть, если получится недостача? Подписывала только договор о мат. ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую, если стоит задача по официальному оформлению, то, конечно сначала можно прямо сказать об этом работодателю. В противном случае обратиться в трудовую инспекцию и суд, так как в соответствии с Трудовым кодексом, работодатель должен заключить с вами трудовой договор, если уже фактически допустил вас к работе. Ст. 67 ТК РФ даёт вам право обоснованно это требовать.

Здравствуйте.

Согласно Трудовому Кодексу РФ если вы приступили к работе с ведома работодателя, вы считаетесь трудоустроенной официально, даже если документы при этом не подписаны.

Что касается недостачи-если вы подписывали договор о материальной ответственности, с вас могут взыскать недостачу.