Как защититься от работодателя, который отказывается оформлять официальное трудоустройство и не отдает трудовую книжку?

• г. Барнаул

Работаю неофициально 7 месяцев, работодатель отказывается оформлять, аргументируя тем что надо сделать ревизию, сделали-все хорошо, устраивать опять отказывается (нужна ещё одна ревизия), трудовую книжку не отдает.

Как быть, если получится недостача? Подписывала только договор о мат. ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую, если стоит задача по официальному оформлению, то, конечно сначала можно прямо сказать об этом работодателю. В противном случае обратиться в трудовую инспекцию и суд, так как в соответствии с Трудовым кодексом, работодатель должен заключить с вами трудовой договор, если уже фактически допустил вас к работе. Ст. 67 ТК РФ даёт вам право обоснованно это требовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно Трудовому Кодексу РФ если вы приступили к работе с ведома работодателя, вы считаетесь трудоустроенной официально, даже если документы при этом не подписаны.

Что касается недостачи-если вы подписывали договор о материальной ответственности, с вас могут взыскать недостачу.

Спросить
Пожаловаться

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

При приеме на работу делалась ревизия. Через три месяца по не понятным причинам уволили и сделали опять ревизию. После ревизии выявилась сумма недостачи на 350 тыс рублей. Начальство угрожает судом и следствиями. При вступлении на работу никаких документов о материально ответственности не подписывала. Подписывала только сумму приема товара. Работала одна. Без сменщицы. Как быть в этой ситуации?

Отработала в магазине (ИП) 3 месяца. Работала неофициально, без занесения в трудовую книжку и не подписывала ни договора о принятии на работу, ни договора о мат. ответственности. 1 ноября провели ревизию - выявили недостачу в размере 70000 тыс. руб. Ревизию провели в связи с тем, что я предупредила об увольнении (уходе). Сегодня звонит руководитель и говорит о недостаче. По закону, она не может потребовать с продавцов возмещение, т.к. работали неофициально. В связи с чем вопрос: имеет ли право руководитель не выплачивать зарплату, если выявлена недостача? И вообще связаны ли между собой результаты ревизии и зарплата?

Работаю в магазине официально и имею договор материальной ответственности. 10 мая написала заявление на увольнение с 1 июня. 14 мая прошла ревизия. На 4 июня снова назначили ревизию, просили прийти. Присутствовать на ревизии не буду (на новой работе уезжаю в командировку, работаю неофициально). Должна ли я вообще на нее приходить если с 1 числа я уже там не работаю? Если при ревизии будет выявлена недостача, может ли работадатель вычесть с меня эту недостачу? Расчет я получу только 10 июня, задержку расчета мотивируют отпуском бухгалтера.

Что нужно зделат что 6 ы сравнят остатки в ревизию в магазине две ревизии 6 ыли излишки третя ревизия вышла недостача.

Работодатель не отдает тр.книжку, аргументируя тем, что нужно сделать ревизию (магазин автозапчпстей). Есть возражения ввиду того, что при приеме на работу никакой ревизии не было и документов о принятии отдела тоже нет. В тр. договоре нет пункта о мат. ответственности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Устроилась на работу в салон сотовой связи год назад, ревизию не проводили, тоесть товар я не принимала... до моего прихода ревизия не делалась 6 месяцев. Сейчас захотела уволиться по собственному желанию, а работодатель говорит что после проведения ревизии он мне даст расчет, а трудовую книжку отдаст сейчас. За мной все чисто, а переживаю что нас в смене работало три человека и при мне ревизия ни разу не делалась... боюсь что руководитель может насчитать недостачу и не выдать мне расчет. Как мне быть? Трудовой договор был подписан и я как материально ответственное лицо в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение