Как дать ребенку фамилию отца, если у нас разные фамилии и нет ЗАГСа?

• г. Хабаровск

Всем привет, родился сын, хочу дать ему фамилию с именем покойного отца (в честь отца) ЗАГСа у нас нет следовательно жена и я разные фамилии и ребёнок получается вообще другая фамилия... Можно ли такое и будет ли проблемы в дальнейшем? Примерно получается папа Сидоров мама Иванова а ребёнок Николаев...

Ответы на вопрос (10):

Как вы хотите у вас не получится Своему сыну вы можете дать либо свою фамилию. Либо фамилию матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Так нельзя. У ребенка должна быть фамилия отца или матери, без вариантов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашей ситуации

при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Спросить
Пожаловаться

Закон запрещает? Даже если в свидетельство о рождения моё имя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да, запрещает. Если Вы установили отцовство, у ребенка будет фамилия и отчество отца. Альтернативный вариант - фамилия матери.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Есть закон? Можете написать под каким номером или пунктом указана...?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 58 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я фамилию взял деда а ребёнок своего деда... Не так должен быть?

Спросить
Пожаловаться

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

Спросить
Пожаловаться

Всем здравия, помогите советом если возможно, в честь отца хочу дать ребёнку фамилию на имя отца, получается папа мама и разные фамилии у меня Ч, жена на К а у ребёнка получается на Н... Разрешено ли такое или будут потом проблемы?

Отправила заявку на регистрацию ребенка. В графе отец указала своего отца, чтобы ребенок был с отчеством. Ребенка регистрируют на мою фамилию. И в графе отец ребенка тоже пишут мою фамилию. Теперь по факту получается что там вообще неизвестный мною человек записан. У меня и у отца фамилии разные. Получается теперь вот так: Мать Иванова Ирина, Отец Иванов (Фамилия матери) Иван, а Ребенок Иванов Сергей Иванович. Можно ли записать Петров Иван (настоящая фамилия), ведь у ребенка не чего не поменяется?

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Девичью фамилию не меняла в браке. Родился ребенок, фамилия мужа у него. Сейчас развились в судебном порядке.

Фамилия получается разная с ребенком. Хочу быть с ним одной фамилии. Или взять фамилию бывшего мужа или свою ему. как быть?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

У нас меньше чем через месяц рождается ребенок, фамилии с мужем разные. Регистрируя ребенка, хотим дать ему двойную фамилию - мою и фамилию мамы мужа. Муж сам поменяет свою фамилию на фамилию мамы, но немного позже, сейчас может не успеть. Причина смены фамилии: фамилия не родная, а отчима папы мужа. А с фамилией мамы мужа - там все в порядке, это их род) Подскажите, возможно так зарегистрировать ребенка? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте такая проблема: у нас с братом фамилия отца в с-ве о рождении записано мать: Ромадина отец: Ромадин, но родители не были в совместном браке и У мамы была девичья фамилия Николаева паспорт тоже на фамилию Николаева. Мама умерла и теперь мы не можем получить ее пенсию так как у нас разные фамилии, как так получилось что в с-ве о рождении у нее другая фамилия не знаем. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение