Как заявить о пострадавшем статусе после ДТП и какие документы нужны для ГИБДД и суда?

• г. Саратов

Я будучи пассажиром легковушки попал в ДТП в нас влетела встречная. Я сильно ударился ребрами о ремень безопасности. Находясь в шоковом состоянии подумал ч то это просто ушиб. Через пять минут подвернулась попутка и я уехал домой до приезада гаи. на 6 день обратился в больницу оказалось сломано ребро и ушиб селезенки. Каким образом теперь заявить в ГИБДД что в этом ДТП я являюсь пострадавшим и какие документы мне обязаны выдать в ГИБДД для СК виновного или для суда. В попытке я вел разговор с водителем о боли в ребрах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам надо обратиться в травмпункт, или больницу, заявить врачу свои жалобы, и сказать, что ТРАВМЫ ПОЛУЧЕНЫ В ДТП. После этого врач отправит телефонограмму в ГИБДД о том, что к ним на лечение поступил гражданин, травмированный в ДТП. В ГИБДД зафиксируют звонок, через недельку-другую к Вам обратится сотрудник ГИБДД, и опросит Вас. Если Вы этого не сделали сразу в день обращения за медицинской помощью, то попросите сейчас у лечащего врача справку о Вашем диагнозе, и с этой справкой обратитесь в ГИБДД с заявлением о возбуждении в отношении водителя дела по ст. 12.24 КоАП РФ, в котором опишите обстоятельства, при которых вы получили травмы. В отношении водителя, нарушившего ПДД, будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено администратиное расследование сроком на 6 месяцев. После Вашего выздоровления сотрудник ГИБДД, ведущий это дело, запросит Вашу историю болезни, и направит на судебно - медицинскую экспертизу для определения степении тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ (скорее всего, если не будет операции, и лечиться Вы будете более 21 дня, у Вас установят вред здоровью средней тяжести) на водителя составят протокол, и направят его для рассмотрения в суд. Наказание водителю - штраф, или лишение прав. После суда получите копию постановления по делу об административном правонарушении о наказании виновника, и обратитесь в его страховую компанию ОСАГО, а также в страховую компанию невиновного водителя за получением страхового возмещения вреда здоровья. С обоих водителей в судебном порядке Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. Будут вопросы - обращайтесь.