Президент устанавливает не рабочие дни с сохранением заработной платы до 30 апреля

• г. Тюмень

Президент издал УКАЗ №206 от 25.03.2020 г. установить не рабочие дни с 30.03 по 3.04 с продлением до 30.04, с сохранение заработной платы.

У меня вопрос:

1.Какой заработной платы (конкретно не указано)?

2.Исходя из Указа нас отправили на самоизоляцию (простой т.к. мы занимаемся общественным питанием).

3.Получается что мы открываем ТК ст.157 и издаем Приказ по предприятию о начале простоя и выплате 2\3 ссылкой на Указ №206?, а в ЦЗ должны сообщать?

Ответы на вопрос (1):

Оплата за время простоя в размере 2/3 от средней зарплаты - тоже зарплата.

Оплата в таком размере не нарушает Указ, и предусмотрено Законом, который имеет большую юридическую силу по сравнению с Указом.

Правильно рассуждаете - я так думаю...