Кассир в мегамарте - недостача, травма и подходящий момент для увольнения

• г. Екатеринбург

У меня на работе, работаю в мегамарте, в магазине кассиром случилась недостача в размере 10800, округляю, я сломала ногу и в данный момент нахожусь на больничном, хочу уволиться, вопрос: уволят ли меня.

Ответы на вопрос (4):

Не имеют права не уволить. Подаете официальное заявление и по истечении 2-х недель работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовые отношения (ст. 80 ТК РФ). Причину увольнения в заявлении указывать нет необходимости. То обстоятельство, что Вы на "больничном", на сроки увольнения не повлияет.

Согласно положениям трудового законодательства вы можете прекратить трудовой договор по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Работодателя о предстоящем увольнении необходимо предупредить не менее чем за три календарных дня. Срок уведомления сокращен по сравнению с общим правилом, так как вы находитесь на испытательном сроке.

Тем не менее, вам нужно быть готовой к привлечению вас к материальной ответственности работодателем. В зависимости от того, заключалось ли соглашение о полной материальной ответственности между вами и работодателем. Вы можете быть привлечены к материальной ответственности либо по правилам статьи 241 либо по правилам статьи 242 Трудового кодекса Российской Федерации.

А как быть с недостачей, не заставят меня оплатить недостачу, я до больничного находилась на испытательном сроке, могу ли я уволится без отработки.

Добрый день! 1.сумму недостачи у Вас могут вычесть при окончательном расчете. 2. если Вы приняты с испытательным сроком, то срок отработки составляет 3 дня.