Как оставить квартиру сыну и обезопасить права его гражданского мужа?

• г. Тюмень

Я хочу завещать квартиру сыну с правом проживания гражданского мужа пожизненно. Можно ли указать, что бы сын в эту квартиру никого больше не заселя при жизни мужа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, "гражданский муж" - это не муж, а - фактический сожитель, если вы не регистрировали свой брак в ЗАГСе.

Нет, такое условие поставить нельзя будет, да и в этом нет смысла, поскольку как только вас не станет и сын вступит в наследство - он как собственник будет решать, кто будет там проживать, а кто нет. Завещание не может ограничивать гражданские права собственника.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. В дарственной хочу указать, что я имею право пожизненного проживания в данной квартире. В нотариальной конторе сказали, что подобный пункт в дарственную включить нельзя. Так ли это? Каким образом можно сохранить мое право на пожизненное проживание в данной квартире?

Можно ли завещать квартиру дальней родственнице, оговорив в нем пожизненное проживание зарегистрированных в квартире мужа и сына (прав собственности не имеют)?

Хочу оформить Завещание о праве на пожизненное проживание гражданского мужа, военного пенсионера 74 лет. Квартира приватизирована, я собственник, прописан ещё мой сын, проживающий отдельно. Какие сложности могут

быть у сына?

Как делится совместно нажитое имущество при смерти супруга. В его собственности была половины квартиры. При жизни мужа при переезде в другой город продав квартиру мужа отдали деньги его дочери. Продав мою и моего сына квартиру купили квартиру моему сыну. Сын инвалид. Квартиру оформили на меня, так как сын не совсем адекватен. Теперь дочь мужа хочет взять квартиру моего сына. Как доказать что это квартира его? Спасибо.

Хочу подарить квартиру взрослому сыну, но к квартире прописан несовершеннолетний сын, могу ли я в договоре дарения указать что несовершеннолетний сын сохраняе прописку и право проживания до исполнения 18 лет.

Что лучше будет для гражданского мужа: оставить ему по завещанию пожизненное проживание в моей квартире или завещать долю в квартире?

Ситуация следующая. Хотим приобрести квартиру для родителей, которая впоследствии должна достаться их сыну. Но у сын опасается, что родители могут завещать эту квартиру не ему, а другим определенным родственникам. В свою очередь у родителей есть подозрение, что если квартира будет оформлена сразу на сына, то сын их может выгнать потом на улицу. Вопрос. Можно ли как-то на бумаге оформить гарантии того, что родительская квартира будет после их смерти принадлежать только сыну, а также при их жизни сын не сможет ей владеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне бабушкой подарена квартира с правом пожизненного проживания её мужа и сына. Муж самостоятельно выписался из квартиры и отказался от права прживания. Утратил ли он право на пожизненное проживание автоматически или этот факт нужно зафиксировать нотариально? Могу ли я продат квартиру, предоставив иное жильё сыну без его согласия? Если да, то какие условия должны быть соблюдены, учитывая, что он является инвалидом 2-ой группы?

Скажите пожалуйста, отцец с сыном проживают в одной квартире. Сыну 12 лет. Имеет ли право отец продать квартиру без согласия сына и обязательно ли сын должен быть прописан в данной квартире. Какие права имеет на данную квартиру сын ка при продаже квартиры, так и в период проживания? Большое спасибо.

Мной и мужем была куплена квартира. (брак зарегестрирован) Собственность оформлена на меня. У меня есть взрослый сын, он мужу не родной. У мужа есть тоже взрослый сын, отношений они не поддерживают. Мой сын проживает в общежитии, а у сына мужа есть 2 квартиры. Мы хотели бы чтобы после нашей смерти квартира в которой мы живем перешла моему сыну. Что надо предпринять чтобы была уверенность, что мой сын унаследует эту квартиру. Муж не против завещать моему сыну квартиру, но говорят завещание можно оспорить. А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев. Или надо как-то по другому сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение