Как оставить квартиру сыну и обезопасить права его гражданского мужа?

• г. Тюмень

Я хочу завещать квартиру сыну с правом проживания гражданского мужа пожизненно. Можно ли указать, что бы сын в эту квартиру никого больше не заселя при жизни мужа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, "гражданский муж" - это не муж, а - фактический сожитель, если вы не регистрировали свой брак в ЗАГСе.

Нет, такое условие поставить нельзя будет, да и в этом нет смысла, поскольку как только вас не станет и сын вступит в наследство - он как собственник будет решать, кто будет там проживать, а кто нет. Завещание не может ограничивать гражданские права собственника.