Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Собственник дома - мой отец, так же проживает в нем мой брат с семьей, я с 2008 г. фактически там не проживаю, своей жилплощади у меня нет, проживаю на съемной квартире с мужем и ребенком, только прописана. В виду образования у меня серьезной задолженности по кредитам, моему брату поступают звонки от отдела взыскания банка, - дескать банк направит дело в суд, после чего судебные приставы придут в отцовский дом и заберут в счет уплаты долга все - на что они не смогут предоставить документы подтверждающие право собственности, это крайне беспокоит моих близких. Мой брат (при помощи отца) хочет составить в отношении меня Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, чтобы защитить свое имущество. Вопрос: поможет ли это их оградить от моих проблем, и не потеряю ли я при этом право наследования в этом доме, в дальнейшем?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Право наследования на дом отца вы не потеряете. Вопросы прописки и наследования никак не связаны между собой.

Сняться с регистрационного учета будет проще самостоятельно. Разницы никакой не будет. Однако, это вовсе не нужно!

Доводы отдела взыскания банка совершенно незаконны. В качестве исполнения по обязательству судебные приставы (в случае, если иных способов погасить задолженность нет) могут арестовывать и продавать с торгов только имущество, которое принадлежит должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снятие с регистрационного учета никак не влияет на право наследования, т.к. собственником является Ваш отец. В дальнейшем, имущество будет унаследовано или по закону (в равных долях наследниками соответствующей очереди), или по завещанию (в порядке, определенном наследодателем).

Иск должен подавать собственник, а не Ваш брат. Непонятно только зачем такая сложная схема (через суд), можете просто снятся с рег. учета. Результат будет тот же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приставы могут приехать по месту Вашей регистрации и произвести опись всего имущества и будете потом судиться и доказывать, кому оно принадлежит и исключать его из описи. Ваш отец может в судебном порядке выписать Вас и избежать многих проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Суд может отказать в иске, т.к. Вы является родственником и выписать Вас в некуда суд не может. Банк просто угрожает все действия осуществляют не банковские сотрудники а судебные приставы-исполнители на основании решения суда или приказа мирового судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение