Сын купил машина, но оформил на жену, сын умер. Имеем ли мы право на наследство его дочь от первого брака и я, мать?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Половина машины является совместно нажитым имуществом и делится пропорционально между всеми наследниками первой очереди. Ст. 1141, 1142 ГК РФ.

Вы наследники первой очереди. Можете, если не было завещания, где Вы не упомянуты.

Ответ понятен?

Ув. Тамар Николаевна, если не было завещания (или оно было не в Вашу пользу), то 1/2 автомобиля, приобретенного в браке будет делиться между родителями умершего, его нынешней женой и его детьми в равных долях (в случае наличия завещания не в Вашу пользу в случае если Вы нетрудоспособны и ребенок от первого брака не достиг 18 лет - Вы наследуете обязательную долю)!

Здравствуйте, претендовать на машину вы можете как наследники, но нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство так как машина оформлена на супругу. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о включении в наследственную массу машины и тогда 1/2 доли автомобиля будет включена в наследство.