Могу ли я отправить в суд письмом заявление о вступлении в наследство?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя).

Если вы имеете в виду исковое заявление, то да, конечно можете. Лучше это сделать с описью вложения и уведомлением о вручении.